Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2022 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

«Береги себя!»

Автор: Я. Юрьева

Юноши и девушки, парни и девчонки – для родителей они любимые дети, для школы – ученики, а для России – будущее, ребята от которых зависит завтрашний день страны, ее успех, ее победы. В современном мире их окружает много зла, стремящегося подорвать самое ценное, что есть у человека – его благоразумие и здоровье. Поэтому каждому молодому человеку сегодня хочется сказать – «Береги себя!» Именно так звучало название профилактической антинаркотической акции, состоявшейся на днях в Палехе.

Как правило, в юношеском возрасте перед человеком встает масса жизнеутверждающих вопросов: кем ему быть, как строить свою жизнь, чему учиться, какие принципы отстаивать, как относиться к окружающим, к себе, к своему здоровью. Хорошо, если рядом окажутся достойные проводники. В рамках акции на вопросы ребят были готовы ответить специалисты правовой, медицинской и духовной сферы.

Но прежде чем перейти к основной части мероприятия, ребятам было предложено загадать желания и разместить их на карте желаний здорового образа жизни.

Заполнив зрительный зал Палехского Дома культуры, студенты Палехского художественного училища и учащиеся школ района все свое внимание устремили на сцену. С нее с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Елена Козлова. Также она представила ребятам других участников встречи.

О пагубном влиянии алкоголя, курения и наркотиков на организм человека ребятам рассказал врач-нарколог Ивановского областного наркодиспансера Алексей Бодунов. Специалист заострил свое внимание на пугающей статистике людей, больных наркоманией и пьянством и выразил надежду на то, что сидящим в зале слушателям общаться с врачом-наркологом придется только в профилактических целях.

Почему стоит сторониться людей, распространяющих наркотики, и какое уголовное наказание ждет тех, кто пособствует этому делу? На такие вопросы залу ответил помощник прокурора Палехского района Александр Гарбер. Он пояснил ребятам, что за распространение или производство наркотиков подросток с 16 лет несет полную уголовную ответственность, которая предусматривает реальный срок лишения свободы.

Как проблему наркомании и пьянства видит православная церковь и какие «лекарства» она готова предложить для профилактики или лечения этих страшных недугов, рассказал благочинный Палехского благочинья Кинешемской епархии отец Николай. К страстям, влекущим за собой духовное разложение человека, священник относит еще игроманию, называя ее болезнью нового поколения.

Свое негативное отношение к вредным привычкам и приверженность здоровому образу жизни ребята отразили в своем творчестве. В рамках антинаркотического месячника они подготовили небольшие мини-спектакли и тематические видеоролики, которые продемонстрировали в этот день на сцене ДК.

Презентация самодеятельности носила конкурсный характер. В театральной деятельности соревновались воспитанники Палехской и Пановской средних школ, активисты Подолинского филиала Раменского сельского клуба. Первое место досталось палешанам.

На конкурс видеороликов было заявлено очень много участников. Все они получили признание, а самые яркие работы удостоились диплома победителей.

Но на самом деле, победителями из зала в этот день вышли все, кто твердо решил для себя не связывать свою жизнь с наркотиками, алкоголем и другими вредными забавами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53