Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.11.2022 09:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

За повторную езду в нетрезвом виде завели уголовное дело

Автор: М. Трелин, прокурор Палехского района, старший советник юстиции.

Прокуратурой района в Палехском районном суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя пос. Палех по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Предварительным расследованием и в судебном заседании установлено, что ранее в декабре 2021 года этот мужчина подвергался административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на один год шесть месяцев за управление ТС в состоянии опьянения. Однако, он должных выводов для себя не сделал, и в сентябре текущего года вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения. Мужчина был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД, которые выявили у него признаки алкогольного опьянения, тем самым он совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

По данному факту ГД ПП № 12 МО МВД РФ «Южский» в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело, которое по результатам предварительного расследования с утвержденным прокурором обвинительным постановлением направлено в Палехский районный суд для рассмотрения по существу.

По результатам судебного заседания с учетом мнения государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145