Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.11.2022 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2022 г.

Благоустройство источника – дело рук добровольцев

Автор: Я. Юрьева

Воскресный день. В Знаменском храме с. Красное служится Божественная литургия, а в это же время в д. Богатищи на источнике Святой Параскевы Пятницы свершается другое богоугодное дело. Прихожане храма устанавливают на месте источника часовню.

Из редакционной почты:

Часовни Святой Параскевы в Богатищах больше нет. Разрушена. Люди приезжают, а водички святой набрать негде. Люди верят и надеются, что часовня будет восстановлена. Стояла бы и стояла перекошенная, но ухоженная с душой. А что теперь?

Надежда Гущина.

Сруб часовни был изготовлен достаточно оперативно, а вот его установка затянулась. Дело в том, что все работы проводятся исключительно на добровольческой основе силами местных жителей – прихожан Знаменского храма. Дело это в одиночку не делается, а собрать бригаду очень проблематично, у всех работа, домашние дела.

Пусть потихоньку, но благоустройство источника продвигалось. Параллельно со строительством заботливые люди занимались очисткой родника от загрязнений, установили дополнительные кольца, а также приступили к благоустройству купели. Там тоже имеются свои сложности. Дно купели илистое, торфяное, и когда человек окунается, со дна поднимается муть. Перед активистами встал вопрос об укреплении дна.

Капризный грунт стал причиной проволочек и при установке часовни. Настоятель храма отец Лев рассказал, что источник расположен в болотистой местности, поэтому, чтобы часовня простояла долго, ее необходимо было установить на сваях. При помощи специальной установки их вкрутили в грунт, но в одном месте двухметровой сваи не хватило, ее пришлось наращивать. Потом готовили площадку для установки часовни. А в минувшее воскресенье на этом месте установили шестиугольный сруб.

«Наши мужчины – настоящие богатыри, думала я, наблюдая за их работой, – рассказывает одна из активисток Елена Рузанова. – На источник мы приехали, как только рассвело, и, если честно, не верили, что удастся до конца светового дня установить сруб полностью. Работа закипела. Из Тименки, где бревна прошли специальную обработку, на небольшом прицепе в три захода привезли сруб. Подъезда к источнику нет, ребятам на себе пришлось перетаскивать бревна, потом вручную складывать конструкцию, бетонные кольца устанавливали ранее так же, без манипуляторов, земляные работы тоже проводились вручную мужчинами. Но несмотря на тяжесть работ, уезжали мы с источника в одушевлённом настроении и мыслью: «Слава Богу, мы успели за день поставить сруб!». Это поистине благодатное место», – подытожила Елена.

На этом большая строительная история маленькой часовенки не закончилась. Теперь строение ожидает установка крыши. Отец Лев надеется, что это удастся сделать в декабре, а прихожане планируют в Крещение искупнуться в благоустроенной купальне и набрать святой воды из источника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

570