Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.11.2022 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2022 г.

Как будто в театре побывали

Автор: А. Разумовская

На этой неделе в Палехской библиотеке состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, артистом Ивановской государственной филармонии, Владимиром Зиминым. Литератор презентовал палешанам свою новую книгу «День, когда Бог сошел на землю». Книга продолжает цикл небольших повестей «Детские рассказы для взрослого читателя».

Открывая литературную встречу, директор библиотеки Ирина Барышева познакомила аудиторию с выставкой книг «Творчество Владимира Зимина» и представила автора. Владимир Александрович родился в 1951 году в Москве в семье военнослужащего. Окончил десятилетку в городе Муроме. Там же – год работы на заводе и первая специальность – электрик. По окончании Горьковского театрального училища по распределению работал в городе Магнитогорске. Из восьми лет в этом городе, семь отданы театру «Куклы и актера», ещё год — драматическому театру им. Пушкина. В 1982 году был приглашён в Пермский театр юного зрителя. Играл в пьесах Островского, Чехова, в инсценировках по произведениям Гоголя, Достоевского, Дюма, Киплинга. В 1987 году переехал в город Иваново, где и живёт в настоящее время.

Внимательный читатель заметил, как велика жизненная география Владимира Александровича. Как было упомянуто выше, его отец был военным и семье часто приходилось менять место жительства. Все рассказы, вошедшие в цикл «Детские рассказы для взрослого читателя» автобиографичны, они навеяны воспоминаниями детства, юности и студенческих лет. В предисловии к книге «Путешествие без билета» журналист В. Соколов очень метко отметил: «Эта книга учит умению совестливо отсеивать в своем жизненном опыте зерна истинно ценного от плевел ложного и постыдного – с тем, чтобы сберечь эти зерна, дорожить ими, превращая их в хлеб насущный для твоей души, твоей нравственности и твоего поведения». Без сомнения, эти слова можно отнести и к содержанию книги «День, когда Бог сошел на землю».

Во время встречи Владимир Александрович мастерски и очень душевно прочитал из своей новой книги два рассказа. Актерское прочтение просто заворожило слушателей.

«Как будто в театре побывали», – восторженно аплодируя, делились своими впечатлениями присутствующие.

В копилке автора несколько книг: «Повести Смутных времен» (1999), «Волчье поле» (2011), «Путешествие без билета: детские рассказы для взрослого читателя» (2019). Многие его рассказы вошли в литературно-творческий альманах Ивановского отделения Союза писателей России. Повести мастера художественного слова печатались в журналах по всей России. В Палехской библиотеке имеются книги с произведениями автора, а одна из них была подарена библиотеке лично Владимиром Зиминым в 2014 году, тогда он впервые встретился с читающим Палехом.

В конце встречи гости Литературного салона благодарили автора за прекрасный творческий вечер, его талант, который будто играет на струнах души. В этот раз, выходя из стен библиотеки, ее посетители уносили с собой благодатное настроение и книги с автографом писателя. Они непременно займут достойное место в личной библиотеке. Ну а кому не посчастливилось быть на встрече, смогут познакомиться с творчеством Владимира Зимина, взяв книги на абонементе, который с недавнего времени пополнился двумя новыми изданиями автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47