Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.11.2022 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2022 г.

Искоренять преступность и защищать людей

Автор: М. Владимирова

Сегодня наша газета познакомит читателей со старшим оперуполномоченным уголовного розыска майором полиции Константином Васильевичем Брызгаловым.

– Константин Васильевич, часто люди приходят в профессию по стопам своих родителей. Расскажите, пожалуйста, откуда вы родом? Кем работали ваши родители?

– Я родился в 1989 году в д. Бородино Палехского района. Мои родители работали в совхозе, так что я не пошел по их стопам.

– Искоренять преступность, защищать людей – это решение пришло к вам в детстве или уже в зрелом возрасте?

– Какие пафосные слова. Может быть, стоит говорить проще. Что касается меня, то в юности я хотел стать пожарным.

– После окончания школы вас призвали в армию. В каких войсках вы служили?

– Я окончил Сакулинскую среднюю школу, тогда еще в с. Сакулино была средняя школа. В школе на уроках трудового обучения мы изучали трактор, в конце обучения сдавали экзамены и получали права тракториста. С этими правами в 2007 году я пошел служить в армию. Служил механиком-водителем среднего танка в танковых войсках. Через полтора года вернулся домой, это было в 2008 году. В те годы трудно было устроиться на работу, а отец подал идею – пойти на работу в милицию, где можно было и работать, и учиться. Прошел медицинскую комиссию и уже через полтора месяца был назначен стажером – постовым патрульно-постовой службы.

– Чем занимается эта служба?

– Охраной общественного порядка и безопасности граждан на улицах, а также предупреждением и пресечением преступных действий в общественных местах. В 2011 году я был переведен помощником дежурного в дежурную часть. О том, чем занимается дежурная часть, думаю, знают все жители Палехского района.

– Затем вы перешли на работу в уголовный розыск?

– Нет, с 2013 года я работал инспектором исполнения административных наказаний, а с 2015 года – участковым уполномоченным Раменского сельского поселения и заречной части Палеха.

– Вы работали почти во всех отделах полиции, но без специальных знаний, без знания законодательства невозможно работать в полиции.

– Конечно, для работы в полиции необходимы знания, поэтому я заочно окончил юридический факультет Ивановского кооперативного техникума, затем Ивановский филиал международного юридического института.

– В настоящее время вы работаете оперуполномоченным. В чем заключается ваша работа?

– Оперуполномоченный – это должностное лицо, наделенное полномочиями по совершению оперативно-розыскных мероприятий. То есть оперуполномоченные опрашивают свидетелей, обследуют помещения и автотранспорт, осуществляют наблюдение за людьми, в общем, выполняют рутинную работу по расследованию преступлений.

– Почему-то мне казалось, что этим занимаются следователи.

– Не все понимают разницу между следователем и оперативником. Говорят, что в фильмах о полиции следователь бегает с пистолетом, задерживает преступника, а потом передает дело прокурору. У следователей нет времени, чтобы бегать за преступниками, задерживать их. В действительности он лишь процессуально оформляет то, что наработали оперативники. Оперативники принимают решение, какие материалы предоставить следователю, а какие нет. От этого зависит и квалификация дела, и судьба его фигурантов.

– Вы сказали: «Говорят, в фильмах о полиции…» А вы не смотрите такие фильмы?

– У меня на это просто нет времени.

– А какие дела чаще всего вы расследуете?

– Мы выезжаем в основном на места таких преступлений, как кражи, грабежи, бытовые преступления. А в последнее время участились случаи мошеннических действий через банковские карты и мобильные средства связи.

– Я понимаю, что материалы оперативников имеют гриф секретности и не подлежат разглашению и опубликованию, но, может быть, вы расскажете о каком-то преступлении, которое уже раскрыли и по которому дело прекращено?

– Летом 2020 года произошла серия краж на палехском кладбище, разбивали и воровали металлические ограды, а затем сдавали их в металлолом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим занимался выходец из Таджикистана, проживавший в Шуе.

– А какие конкретно мероприятия проводила полиция?

– А это уже секретная информация, не подлежащая разглашению.

– Неужели кто-то днем разбивал ограды и не боялся, что его задержат?

– Полиция задержала его в четыре часа утра.

– Может быть, приведете еще какой-нибудь пример из вашей работы?

– Недавно в магазине «Высшая лига» произошло хищение алкогольной и табачной продукции с проникновением через разбитое окно. Граждане Нижегородской области ездили по районам и совершали хищения в магазинах.

– Вы их задержали?

– Не сразу, но задержали.

– Задержали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Я правильно понимаю, что конкретно говорить вы не будете?

– Правильно понимаете. Официальной задачей оперуполномоченных является выполнение задач по оперативному розыску. Оперативно-розыскной деятельностью мы занимаемся оперативно и негласно. Основными задачами нашей работы являются предупреждение преступлений, раскрытие преступлений, розыск скрывающихся преступников. Работа оперативных сотрудников является достаточно сложной в физическом и психологическом плане, часто им приходится работать сверхурочно на условиях ненормированного графика.

– Вам нравится работа оперативника?

– Нравится. Когда совершается преступление и необходимо раскрыть, кто, когда и каким способом его совершил, то как будто разгадываешь загадку. А когда цель достигнута, то получаешь моральное удовлетворение.

– При этом работа оперуполномоченного сотрудника предполагает высокую психологическую и физическую нагрузку, сверхурочный график работы, ненормированный рабочий день, угрозу жизни и здоровью.

– Это наша работа и к этому привыкаешь.

– Вы давно работаете в органах внутренних дел и хорошо зарекомендовали себя в полиции. А награды у вас есть?

– Есть, но это за службу на Северном Кавказе, когда я в 2010 году в течение полгода находился там в командировке.

– Вы сказали, что не смотрите фильмы из-за отсутствия свободного времени. Но человек не может жить одной работой. У вас есть жена и дети? Может быть, увлекаетесь охотой, рыбалкой, сбором грибов? Какое у вас хобби?

– Моя жена родом из д. Паново, то есть местная, в нашей семье воспитываются две дочери – одна ходит в детский сад, другая в школу, если есть свободная минутка, помогаю ей делать уроки. У нас свой дом, поэтому много дел и в доме, и в огороде. Но основные дела по ремонту и строительству откладываю на отпуск, поскольку в любую минуту могут вызвать на работу. Раньше любил ходить на охоту, но сейчас действительно ни на что не остается времени. Телевизор я практически не смотрю, но порой смотрю познавательные обучающие программы, например, по ремонту автотранспорта.

– Редакция благодарит Константина Васильевича за предоставленную информацию и поздравляет сотрудников полиции с праздником. Ваша работа — большая ответственность. Именно вы стоите на защите покоя и безопасности граждан, помогаете в трудных ситуациях, зачастую рискуя своей жизнью и здоровьем. Вы достойно несете службу, проявляете чудеса героизма, находите силы верить в лучшие качества человека. Спасибо вам за этот нелегкий труд. Счастья и процветания вам и вашим семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180