Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.11.2022 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наша служба и опасна, и трудна...»

Автор: М. Владимирова

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции).

Наш корреспондент встретился с начальником пункта полиции № 12 майором полиции Андреем Александровичем Семянниковым и попросил его рассказать о работе.

– Андрей Александрович, обычно мы начинаем беседу с вопросов об уровне преступности в районе. Но о том, что в Палехском районе зарегистрировано снижение преступности, и о тяжести совершенных преступлений наша газета подробно писала две недели назад. Поэтому расскажите, пожалуйста, о ваших сотрудниках, о людях, благодаря которым произошло снижение преступности.

– За последние годы у нас сложился дружный и спаянный коллектив. Каждый из сотрудников, выполняя свою непосредственную работу, готов прийти на помощь другому. Ведь все мы выполняем одно общее дело – защищаем жизнь, здоровье, права и свободу человека, противодействуем преступности, охраняем общественный порядок.

Расскажу немного о работе отделов и об изменениях, прошедших за последний год. Если в районе совершилось правонарушение или преступление, то жители звонят по телефону 02 в дежурную часть. Поскольку большинство жителей района в настоящее время пользуются мобильными телефонами, то звонят по телефону 112. И если ваш звонок касается работы полиции, то его незамедлительно передают в нашу дежурную часть.

В дежурной части постоянно, в любое время дня и ночи находится дежурный и его помощник, которые принимают все звонки о совершении преступлений, правонарушений или возникновении чрезвычайных ситуаций. Дежурный незамедлительно докладывает о происшествии начальнику, который принимает решение по данному сообщению. Каждое отделение полиции начинается с дежурной части. От компетентности и быстрого реагирования сотрудников дежурной части часто зависит оперативное раскрытие преступлений, и в какой-то мере здоровье, а порой и жизнь человека. Поэтому работа здесь очень ответственная и требует особого внимания. В дежурную часть люди обращаются разные, и в некоторых случаях оперативным дежурным еще нужно быть и психологами, а также обладать хорошими коммуникативными качествами.

Участковые инспектора выполняют столько обязанностей и задач, что все просто невозможно перечислить – это оказание юридической помощи населению, пресечение административных правонарушений и преступлений, работа с несовершеннолетними и с теми, кто состоит на учете (условно осужденные, ранее судимые и др). Сюда также относится и обеспечение порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий. В нашем районе давно работают и хорошо зарекомендовали себя участковые: Максим Николаевич Чернышев – Майдаковское сельское поселение, Василий Николаевич Грачев – Пановское поселение, Василий Юрьевич Лебедев – п. Палех. В Раменское сельское поселение участковым назначена Светлана Сергеевна Репина, которая ранее работала судебным приставом в Юже.

В последний год изменился кадровый состав следственного отдела, старшим следователем этого отдела назначен Роман Павлович Кузьменко, который ранее работал в Юже, сначала в ГИБДД, затем участковым. Поскольку он житель Палехского района, то решил помочь нам в борьбе с преступностью, и в настоящее время осваивает новую для себя специальность, прикладывая все силы и знания для выполнения поставленных задач. Новую для себя специальность осваивает и Ольга Вячеславовна Кенгурова, которая принята на работу следователем-стажером.

Также хочется отметить хорошую работу специалиста по исполнению административного законодательства Юлии Николаевны Быковой.

У оперуполномоченных уголовного розыска основная задача – раскрытие преступлений. Чтобы представить, какая нагрузка ложится на плечи сотрудников уголовного розыска, следует проследить весь сложный этап раскрытия преступления, начиная от поступления сигнала и выезда следственно-оперативной группы на место происшествия и заканчивая сбором всех улик и установлением подозреваемых лиц. Отлично зарекомендовал себя в полиции старший оперуполномоченный уголовного розыска Константин Васильевич Брызгалов. Он добросовестно выполняет свою работу. Его отличает уравновешенность и самообладание, эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений. В экстремальных стрессовых ситуациях адекватно реагирует на происходящее.

– Когда я готовилась к этому интервью, то знакомилась с информацией о работе полиции. В прессе есть статьи о том, что порой при задержании полицейские ведут себя неправильно, а также информация об оскорблениях в адрес полицейских. Как обстоят дела в нашем районе?

– У нас район небольшой, где все друг друга знают, и чаще всего обходится без эксцессов. Но когда приходится задерживать людей в состоянии алкогольного опьянения, то они порой ведут себя неадекватно, оскорбляют полицейских. Полицейский — это представитель государства, и обижать его нельзя вообще ни в каком виде. Бывает, что полицейские сами ведут себя неправильно, но это другая история. Не согласны с действиями полицейского? У вас есть телефон. Снимайте, пишите жалобу, а не кидайте в лицо грязное обвинение, не бросайтесь с кулаками. Выявить, изобличить преступника – задача не из легких. Требует не только профессиональных знаний, повышенного напряжения, но и нередко связана с риском для жизни. С другой стороны, хотелось бы, чтобы в полицейских люди видели в первую очередь стражей порядка, тех, кто обеспечивает их безопасность и покой. Поэтому, как начальник ПП № 12, считаю необходимым укреплять доверие населения. Ведь и выявлять, и предупреждать разного рода противоправные действия легче и эффективнее совместно с жителями, которые многое видят и знают. Эта информация бывает очень необходимой и ценной.

– Андрей Александрович, спасибо, что Вы нашли время для беседы. Что бы Вы хотели добавить?

– Я хочу поздравить с праздником сотрудников ПП №12 МО МВД РФ «Южский», а также наших ветеранов, вышедших на заслуженных отдых, но оказывающих всестороннюю помощь в деле борьбы с преступностью и воспитании подрастающего поколения.

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел!

От имени правительства Ивановской области и депутатов Ивановской областной думы поздравляем вас с профессиональным праздником!

Сотрудников органов внутренних дел отличают высочайший профессионализм, выдержка и самообладание, мужество и готовность в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Вы успешно противодействуете преступности, терроризму и экстремизму, оберегаете покой и безопасность жителей Ивановской области. Ваша работа направлена на соблюдение законности и правопорядка, защиту граждан от криминальных угроз, профилактику правонарушений. Высокий уровень технической оснащенности позволяет вам выполнять поставленные задачи в соответствии с требованиями времени.

Особенно сейчас, когда наша страна сталкивается с серьезными вызовами, ваша поддержка, самоотверженность, умение грамотно действовать в опасной ситуации помогают сохранять стабильность и благополучие в регионе.

Выражаем глубокую признательность ветеранам органов внутренних дел. Ваша преданность избранной профессии, добросовестная служба, мудрость и бесценный опыт являются лучшим примером для молодых коллег.

Желаем сотрудникам полиции успехов в несении службы, неизменного оптимизма, семейного благополучия и крепкого здоровья!

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ, губернатор Ивановской области.

М.А. ДМИТРИЕВА, председатель Ивановской областной думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158