Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.01.2022 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2022 г.

В регионе готовятся к взрывному росту заболеваемости

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 20 января в Ивановской области официально зарегистрировано 70405 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+129 за последние сутки). 2661 пациент скончался (+8 за последние сутки). Выздоровели 62822 человека (+39 за последние сутки).

В Палехском районе на 20 января выявлено 1020 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+10 за последнюю неделю). Выздоровело 768 человек (+18 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 476916 человек. Завершили полный курс вакцинации 411259 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5517 человек. Завершили курс вакцинации – 5331.

Глава облздрава Артур Фокин утверждает, что ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется проходить раз в полгода после первичной вакцинации. На текущий момент повторные прививки получили уже 83240 жителей региона, В Палехском районе ревакцинировались 1459 человек. «В течение шести месяцев граждане, которые вакцинированы любой вакциной, должны пройти курс повторной вакцинации. Это позволит укрепить иммунную систему и подготовиться к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», – подчеркнул директор департамента и отметил, что повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной вне зависимости от наличия и количества антител.

В рамках брифинга глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя региона. По его словам, на текущий момент 59,2% госпитализированных — это женщины; 54,6% – граждане старше 65 лет; 33,2% – пациенты в возрасте от 46 лет до 65 лет. По социальному статусу: 61,5% – это пенсионеры; 18,6% – работающие граждане. Хронические заболевания имеют 90,5% госпитализированных в инфекционные стационары региона. В 90% случаев заражение новой коронавирусной инфекцией произошло через бытовой контакт.

Срок действия справки о наличии антител к коронавирусу в Ивановской области изменился и составляет шесть месяцев.

Ивановская область готовится к взрывному росту заболеваемости после распространения на территории региона нового штамма коронавируса «омикрон». «На данный момент мы видим рост заболеваемости и готовимся к кратному увеличению этих показателей. При серьезном росте будем просить региональный оперативный штаб принять решение об обязательном переводе на дистант всех сотрудников, где это возможно, в соответствии с производственными планами. Это связано с высокой контагиозностью штамма «омикрон», – отметил Артур Фокин. По его словам, в подобном решении облздрав основывается на опыте европейских стран, где с распространением нового штамма COVID-19 трудовые коллективы массово уходят на больничные, останавливая тем самым все производственные процессы. Глава облздрава отметил, контагиозность уханьского варианта вируса составляла 3-4 человека, а в случае штамма «омикрон» один заболевший может заразить до 45 человек. «Работая второй год в режиме повышенной готовности, мы имеем понимание о пределе системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным как на дому, так и в стационарных условиях. Одна из наших приоритетных задач сделать так, чтобы система здравоохранения справилась с потоком пациентов при кратном росте заболеваемости. Такие меры позволят разорвать цепочки передачи вируса», – добавил директор департамента здравоохранения Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8