Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.01.2022 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

О санитарно-эпидемиологической обстановке

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 13 января в Ивановской области официально зарегистрировано 69587 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+113 за последние сутки). 2613 пациентов скончались (+10 за последние сутки). Выздоровели 62404 человека (+126 за последние сутки).

В Палехском районе на 13 января выявлено 1010 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+2 за последнюю неделю). Выздоровело 750 человек (+4 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 468127 человек. Завершили полный курс вакцинации 402814 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5378 человек. Завершили курс вакцинации – 5223. Ревакцинировались 1363 человека.

В понедельник, в рамках брифинга директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя региона. По его словам, 59,5% госпитализированных на текущий момент — это женщины; 56% пациентов — это граждане в возрасте старше 65 лет. По социальному статусу: 59% пациентов — пенсионеры, 21,2% – работающие граждане. Хронические заболевания имеют 90% госпитализированных в инфекционные стационары региона. В 91,6% случаев заражение новой коронавирусной инфекцией произошло через бытовой контакт. Отвечая на вопросы, глава облздрава также напомнил, что 31 декабря прошлого года в Иванове заработал инфекционный госпиталь. На текущий момент в нем проходят лечение 17 человек. «Пока пациентов немного, но с каждым днем это число будет расти за счет приостановки госпитализаций с COVID в другие лечебные учреждения. С сегодняшнего дня будем наращивать объемы персонала для того, чтобы госпиталь заработал на полную мощность. Ожидается, что к 25 января все койки госпиталя будут работать», – сообщил он. Артур Фокин также выразил надежду, что работа нового лечебного учреждения поможет вернуть другие больницы к основному профилю работы. «Та заболеваемость и тот уровень госпитализации, которые есть сейчас, позволяют нам обойтись инфекционным госпиталем без перепрофилирования других учреждений. Однако очень много будет зависеть от ситуации с заболеваемостью после праздников. Мы видим, что происходит в европейских странах, где заболеваемость в 3-5 раз превышает уровень в аналогичные периоды. Поэтому настороженность сохраняем и продолжаем готовиться к пятой волне», – отметил директор департамента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3