Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.09.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.09.2021 г.

Когда же ты начнешься, отопительный сезон?

Автор: З. Александрова

Этим вопросом задаются, пожалуй, все жители Палехского района, которые обогреваются центральным теплоснабжением. Многие жалуются, что на работе и дома температура воздуха не поднимается выше +15, холодно. Но по действующим нормам, отопительный сезон начнется лишь после того, как на протяжении пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха опустится ниже +8. В начале недели было несколько таких холодных дней, но к пятнице немного потеплело и среднесуточная температура повысилась. А это значит, что у коммунальщиков еще есть время завершить начатые ремонты и качественно подготовить систему отопления к зиме.

Как оценивают готовность, и когда реально тепло поступит в дома палешан?

Евгений Александрович Чернов, руководитель МУП «Палехский туристский центр» высоко оценивает готовность котельной и сетей теплоснабжения. На момент нашего с ним разговора в центральной котельной один из котлов уже полностью был подготовлен к работе, второй – проходил опрессовку, в результате которой были выявлены протечки и запланирован ремонт. Помимо ремонта котла в котельной будут проведены еще некоторые работы. В целом готовность центральной котельной к отопительному сезону Евгений Александрович оценил в 90%. Газовая котельная в заречной части Палеха новая, она практически готова, там необходимо лишь провести поверку двух сигнализаторов,повторную опрессовку и можно запускать.

В летний период времени на сетях теплоснабжения проводились плановые ремонтные работы. На сегодняшний день ведется замена участка сети теплоснабжения на территории Палехской ЦРБ протяженностью 80 м в двухтрубном исполнении. Впереди опрессовка теплотрассы и замена порядка восьми задвижек.

В общей сложности на все эти работы, по словам Евгения Александровича Чернова, уйдет порядка двух недель. В планах – основные работы на теплотрассе завершить к 20 сентября. Если температурный режим будет соответствовать, то начать отопительный сезон можно будет в 20-х числах сентября.

В Пеньках в новом отопительном сезоне приступит к работе газовая блочно-модульная котельная. Для ее успешной работы проложена резервная линия водовода на случай проблем с водоснабжением, на сетях заменена запорная арматура. В ближайшее время будет проведена промывка сетей, и можно будет приступать к отопительному сезону.

Однако, есть определенные нюансы. «Так как котельная новая и у нее закрытый контур, она будет очень чувствительна к перепаду давления, – сказал Евгений Чернов. – Я знаю, что там люди привыкли сливать воду. Если это будет продолжаться, то котельная просто будет вставать. Поэтому призываю всех потребителей не делать этого. Если все же это продолжится, то мы будем вынуждены применить реагент, который называется «скунс». При добавлении его в воду будет очень неприятный, резкий запах».

В Майдакове подготовка к отопительному сезону проходила в плановом режиме. Практически все работы уже завершены. За лето в этом населенном пункте заменено 206 м тепловых сетей. Это участок от школьных мастерских до аптеки, подвод к дому № 12 на улице Северная, участок теплотрассы от дома № 15 до №16 на улице Заводская. В Майдакове готовы к началу отопительного сезона.

Несмотря на температуру воздуха, тепло начало поступать в некоторые объекты соцсферы. В Палехском районе теплее стало лишь в библиотеке, детском саду № 1 и Пановской средней школе благодаря наличию индивидуального газового отопления. Сегодня отопление планируют подключить в Доме ремесел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45