Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.08.2021 08:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2021 г.

С хорошими дорогами в поселения приходит комфорт

Автор: Я. Юрьева

Сейчас дорога на ул. Ленина, следующая на очереди ул. Зеленая Горка.

Этот летний сезон для Палехского района запомнится обилием дорожно-ремонтной техники на улицах поселений. В новостной ленте соцсетей групп и сообществ палешан практически ежедневно появляются новости об этапах ремонтных работ на автомобильных дорогах и пешеходных зонах районного центра. Комфортное асфальтированное дорожное покрытие пришло и в другие села муниципалитета. Для кого в этом году «черная полоса» стала поводом для радости расскажем в этом материале.

С ветерком по ул. Пушкина.

В Палехе

На сегодняшний день в поселке параллельно осуществляется ремонт сразу нескольких дорожных зон. Сейчас подрядчик завершает ремонт дороги на ул. Пушкина. Эта проезжая часть по направлению от супермаркета «Высшая лига» до церкви Илии Пророка многие годы находилась в плачевном состоянии. Учитывая капризный нрав грунта местности дорожники совместно со специалистами районной администрации приняли решение укрепить покрытие за счет дополнительного слоя асфальтовой крошки. Уже к концу этой недели дорожники сдадут объект. Но жители улицы обеспокоены, что вместе с комфортным покрытием к ним придет риск возникновения на участке дорожно-транспортных происшествий. Сейчас администрация прорабатывает этот вопрос. Согласно проекту организации дорожного движения, на отремонтированном участке дороги появятся соответствующие знаки и искусственные неровности.

Пожалуй, самым оживленным участком дороги в Палехе является транспортное «кольцо» Крестовоздвиженского бульвара. Последний ремонт которого производился девять лет назад. По мнению автомобилистов, дорога не плохо сохранилась. И на первый взгляд покрытие не требовало срочного ремонта. Но, осмотрев дорогу специалисты выявили, что асфальтовое покрытие проезжей части во многих местах пришло в ненормативное состояние. Имеются трещины, провалы выше допустимого предела. Часть бордюров имеют повреждения и сколы. Дорога достаточно большой пропускной способности и качество ее покрытия должно соответствовать этому. Зачем ждать явных проблем, когда можно их вовремя предупредить. За счёт денежных средств, выделенных областным дорожным фондом, асфальтовое покрытие дороги и бордюры будут заменены. Работы уже начаты, подрядчик снял верхний слой покрытия для укладки нового асфальта, а оставшаяся после фрезерования крошка частично пошла на устройство выравнивающего слоя дороги на ул. Пушкина.

В ходе рабочего совещания на объекте представитель подрядной организации ООО «ДРСУ №1» Николай Головкин пообещал главе района работы по ремонту проезжей части Крестовоздвиженского бульвара завершить в течении двух ближайших недель.

Земляные работы на ул. Баканова.

Тротуары

На прошлой неделе завершены работы по укладке асфальта тротуара по ул. Голикова. Уже с будущей недели там стартует реализация благоустройства прилегающей территории. На аллее от пересечения тротуара по ул. Голикова с ул. Восточная и до пересечения с ул. Садовая согласно проекту, будет находиться зона отдыха. Там установят две скамейки и урны. В перечне предварительных работ намечены планировка обочины, опиловка поросли, кустарников и аварийных деревьев вдоль тротуара. В ходе ремонтных работ жители прилегающих к тротуару домов выявили ряд недочетов допущенных подрядной организацией, все они будут устранены. Также в течение будущей недели рабочие произведут очистку водоотводных канав, от которых зависит эффективность работы дренажной системы.

Благоустройство пешеходной зоны по ул. Баканова от Дома культуры до пересечения с дорогой ул. Пушкина будет завершено. Уже на прошлой неделе подрядчик произвел планировку участка и приступил к укладке асфальта.

Ул. Северная с. Майдаково.

В Майдакове

Ремонт дороги на селе – всегда радостное событие для его обывателей. У жителей с. Майдакова по такому случаю двойная радость. В этом году в их селе стало на две асфальтированные дороги больше.

Жителей давно волновала проблема разбитой дороги до сельского кладбища. В местную администрацию не раз поступали просьбы обратить на этот участок особое внимание и принять меры, но селяне не предполагали, что вопрос решится таким кардинальным способом. Никогда эта дорога не была выполнена в асфальте, но надежды на это сложились уже давно. Дорога регулярно подсыпалась щебнем с целью формирования хорошей основы для будущего асфальтового покрытия. Сейчас же на подъезде к кладбищу даже обустроены асфальтированные парковочные места. Для того чтобы дорога служила долго и ее покрытие в скором времени не пострадало от сточных вод, на участке от ул. Северная до кладбища была произведена замена старой водопропускной трубы на новую.

Для жителей ул. Советская, где сейчас идет капитальный ремонт дороги, страх перед весенне-осенней распутицей уйдет в прошлое. Здесь подрядной организации пришлось изрядно потрудиться, чтобы подготовить дорогу к укладке асфальта. Много времени и сил пришлось потратить на выравнивание грунта и укладку гравия. Сейчас работы по асфальтированию дороги завершены. Все это время жители улиц зорко контролировали ход работ. Люди понимают, что следующего ремонта придется ждать очень долго поэтому хотелось, чтобы комфортным покрытие оставалось как можно дольше. В первую очередь это зависит от качества ремонта и добросовестности подрядчика. Стоит заметить, что работы на объектах еще не завершены. Согласно договору, к приемке дороги должны быть готовы в срок до 1 октября. К осени на дорогах произведут подсыпку обочин и установят обеспечивающие безопасное дорожное движение знаки. А вдоль улицы Северной восстановят пешеходную дорожку, тротуар будет выполнен в асфальте.

Обобщим

В настоящее время в Палехе завершены работы по укладке асфальта по улице Маяковского, протяженностью 728 м. В скором времени на проезжей части напротив детского сада появится искусственная неровность. Завершается долгожданный ремонт дороги на ул. Пушкина. После того как подрядная организация положит новый асфальт на «кольце» ул. Ленина рабочие приступят к ремонту дороги пролегающей вдоль ул. Зеленая Горка. Проектом там предусмотрено строительство современной ливневой системы водоотвода с монтажом водопропускных колодцев. Таким образом давно мучавшая жителей проблема обилия сточных вод на их улице будет решена.

Ремонт дорог в этом сезоне открылся с асфальтирования проезжей части с. Подолино, еще одно село района, Майдаково, на две асфальтовые дороги стало комфортней.

Подводя итоги этого дорожного сезона местные власти строят планы на будущий. Так в ходе очередного совещания глава района Игорь Старкин поручил специалистам отделов подготовить план строительства нового тротуара в Палехе. О необходимости пешеходной дорожки вдоль ул. М. Горького в поселке говорят давно, есть надежда, что в будущем году проект все же будет реализован.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60