Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.08.2021 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2021 г.

Чтобы грибы не вскружили голову

Автор: З. Александрова

В лесах Палехского района грибной бум. По грибы ходят семьями и не один раз в день. А похвастаться уловом спешат в социальных сетях. Корзины с белыми, подосиновиками и подберезовиками заполняют просторы «всемирной паутины». И все бы ничего, но в конце минувшей недели в Единую дежурную диспетчерскую службу Палехского района на протяжении трех дней подряд поступали сообщения о людях, заблудившихся в лесу. Специалисты службы незамедлительно реагировали на вызов и привлекали к поискам людей полицию и службу МЧС. К счастью, во всех упомянутых нами случаях, грибники сами находили выход из леса. Считаем актуальным напомнить любителям «тихой охоты» элементарные правила, которые следует применять, ведь грибная пора только началась.

Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, собравшись в лес, необходимо обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (прежде всего это касается пожилых людей) нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, скалу, камни и т.д. Запомнив их, вам будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все же заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)?

- Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли, иначе есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь. Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Главное управление МЧС по Ивановской области напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно обратиться в Единую службу спасения по номеру «112» и «101» . Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже в том случае, если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам и вашим близким не попасть в экстремальную ситуацию в лесу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99