Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.08.2021 13:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2021 г.

Лето, с пользой для поселка и семейного бюджета

Автор: Я. Юрьева

В Палехе закончил свою летнюю рабочую смену трудовой отряд. Его участники, ребята, принявшие решение провести лето с пользой для родного поселка и внесшие свой посильный вклад в семейный бюджет.

Для многих из них это был первый трудовой оплачиваемый опыт. Ребята работали пять дней в неделю по два часа в сутки, их месячный заработок в среднем составил 3306 руб. За четыре смены с мая по август в отряд было трудоустроено порядка 40 подростков.

В период с мая по август силами трудового отряда были выполнены самые разнообразные виды работ. Подростки принимали участие в благоустройстве поселка, сгребали траву, собирали ветки деревьев в парке, занимались прополкой клумб, покраской перил мостков, очистили от мусора берега реки Палешки, убрались на кладбище, привели в порядок могилы основоположников палехской лаковой миниатюры, обновили разметки на спортивных площадках, подсевали газон на стадионе и красили трибуны. Особую благодарность отряду выражают одинокие пенсионеры Палеха. Им ребята помогли с заготовкой дров, аккуратно сложили их в поленницы и при необходимости выполняли другую посильную работу по просьбе пожилых хозяев. Помимо своей основной работы многие участники отряда помогали нашим волонтерам принимать участие в экологических акциях, в ходе которых были очищены от мусора общественные территории и заброшенные участки. Ежедневно их ждало новое задание. Юные работники говорят, что такое трудовое лето им вполне понравилось. Все это даже было похоже на квест-игру. Перед командой стояла задача, ее было необходимо выполнить. «Это когда ты один, работать скучно и утомительно, а когда ты в команде, все намного веселей и быстрей делается, – объясняют ребята последней августовской смены. – Многие наши сверстники спрашивают: а не страшно ли нам убираться на кладбище? Это совсем не страшно. Во-первых, туда посылают только тех, кто на это согласится. Потом с нами всегда рядом находились взрослые и мы все делали вместе».

Подробный фотоотчет по трудовой деятельности отряда опубликован в социальных сетях на страничке Палехского Дома культуры. Там же можно прочитать много положительных комментариев. Например, жительница Палеха Марина Азанова, просмотрев такой фотоальбом, написала: «Ну и ребятишки! Вот так молодцы! По всему Палеху убирались!» Комментарий художницы поддержали многие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25