Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.07.2021 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

Особенный праздник в особенном месте

Автор: А. Разумовская

В душистом облаке аромата липового цвета, в уютной прохладе теней деревьев центрального парка и Литературного сквера Палех встретил свой очередной день рождения.

Почетный гражданин Палеха Нина Сергеевна Девятина.
Золотые юбиляры. Поздравляем!

Традиционно праздничные мероприятия начались с шествия выпускников Палехской средней школы и детских садов. Ребят, на которых поселок возлагает большие надежды, ведь именно им ковать будущее своей малой родины.

В угоду времени и с целью максимально обезопасить жителей и гостей поселка от риска заражения новой коронавирусной инфекцией в этом году праздничные мероприятия проходили на разных площадках. Впервые официальная часть праздника состоялась не на летней сцене местного Дома культуры, а в самом сердце поселка – Литературном сквере. Здесь глава района Игорь Старкин поздравил палешан с праздником и был рад отметить в этот день особенных жителей поселка. Особый торжественный момент под куполами Крестовоздвиженского храма запомнит Нина Сергеевна Девятина. За большой личный вклад в достижение значительных результатов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию Палехского городского поселения, учителю химии Палехской средней школы присвоено звание «Почетный гражданин поселка Палех». Поздравления принимали супружеские пары Н.В. и Г.А. Романовы, В.К. и М.М. Суровегины, Н.И. и Л.Г. Патины, которые в этом году отпраздновали золотой юбилей семейной жизни. Много в этот день было вручено почетных грамот и благодарностей. Ведь такой праздник как День поселка замечательный повод отметить его жителей, тех, которые с усердием и особым прилежанием трудятся по своей профессии и тех, кто принимает активное участие в культурно-просветительской деятельности.

Поздравить палешан с праздником приехал заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Представитель региональной власти так же отметил заслуги отдельных палешан и вручил им грамоты.

Тем временем в центральном парке Палеха развернулись торговые ряды, прилавки которых привлекали диковинными вещицами и не могли не вызывать восхищения, ведь большинство из них сделаны руками местных мастеров и рукодельниками из соседних районов.

Пока родители были увлечены торговым рядом, дети развлекались на аттракционах, а кто-то поспешил на встречу к начинающим художникам Палеха. Как всегда, воспитанницам Палехского художественного училища было чем заинтересовать гостей праздника. На выставке под открытым небом девушки представили художественные произведения, написанные студентами училища. Понравившийся пейзаж можно было приобрести, а также, который год пользуются популярностью нательные рисунки, выполненные хной.

Очень понравился юным палешанам мастер-класс по изготовлению обереговой куклы от славянской мастерской «Совушка».

Вот уж где детскому смеху и задору не было предела так это на шоу мыльных пузырей. Восторженные дети щедро делились с присутствующими позитивным настроением, так что даже утомляющая жара не могла омрачить этого праздника всеобщего детства.

Настоящим украшением праздника стал конкурс букетов. Его ежегодно проводят сотрудники библиотеки. В течение дня прохожие любовались на букеты и голосовали за лучшую композицию. Одно первое место на двоих разделили букеты Г.И. Бобковой и А. Бобкова. «В течение праздника эти шикарные букеты голосующие то и дело норовили забрать с собой», – рассказали сотрудники библиотеки.

В Палехе очень любят и уважают спорт. Интеллектуалы приняли участие в шахматном турнире на свежем воздухе, а на школьном стадионе в этот день прошел волейбольный матч между командами Палеха и Пестяков. Палешане, вдохновленные праздничным днем, посвященным родному поселку, просто не могли уступить сопернику и закончили этот матч со счетом 3:1. Жители поселка считают, эта победа символична – Палех абсолютный победитель, ведь многие годы он уверенно и достойно несет звание культурной столицы Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107