Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.07.2021 08:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2021 г.

В регионе поставлен рекорд по суточной вакцинации

По состоянию на 15 июля в Ивановской области официально зарегистрировано 39623 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+104 за последние сутки). 1339 пациентов скончались (+3 за последние сутки). Выздоровело 36887 (+69 за последние сутки.

В Палехском районе на 15 июля выявлено 460 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+10 за последнюю неделю). Выздоровело 370 человек (+3 за последнюю неделю).

Первым компонентом вакцины в Ивановской области привиты 234526 человек. Завершили полный курс вакцинации 152942 человека. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 2898 человек. Завершили курс вакцинации 2185 человек.

Вчера в регион поступила новая партия вакцины от коронавируса «Спутник V». Всего – 17700 доз. Уже сегодня утром вакцина развезена по всем пунктам вакцинации.

В ходе вчерашнего брифинга глава облздрава Артур Фокин рассказал, что в регионе поставлен рекорд по суточной вакцинации. «За минувшие сутки медицинские работники привили 8716 человек первым и вторым компонентом вакцины», – отметил Артур Мирабович.

В лидерах по прививочной кампании находится г. Тейково, Ивановский и Заволжский районы.

В рамках первого брифинга прошедшего на этой неделе глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам, зафиксирована тревожная тенденция — за минувшую неделю на 10% выросло число пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. Доля пациентов этой возрастной группы на данный момент составляет более половины – 53,6% от общего числа пациентов инфекционных стационаров области. 36,4% госпитализированных — это граждане в возрасте от 46 до 65 лет. «Практически треть жителей старшего возраста у нас в регионе прошли полный курс вакцинации. Поэтому их число на койках в госпиталях значительно сократилось, и сейчас находится в районе 6-9% в зависимости от недели. А все мы помним, что как раз в первую волну коронавируса именно они чаще всего оказывались в стационарах», – подчеркнул Артур Фокин. 74% госпитализированных на текущий момент – это работающие граждане. В 92,6% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. 83,3% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Напомним, что с 15 июля в регионе введено регулярное обязательное тестирование на коронавирус сотрудников предприятий Ивановской области один раз в четыре дня до достижения коллективного иммунитета в 60% от численности персонала. Тестирование проходить не нужно тем, кто прошел полный курс вакцинации или первичную вакцинацию от коронавируса, либо имеет актуальную справку о наличии антител. В таких сферах, как пассажирский транспорт, розничная торговля, общественное питание, автозаправочные станции, гостиницы и санатории, сфера туризма, где наиболее тесный контакт с людьми, регулярное тестирование вводится до достижения 100% коллективного иммунитета.

Отвечая на вопросы в ходе вчерашнего брифинга глава облздрава озвучил, что до достижения общего коллективного иммунитета осталось привиться 488 тыс. гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2