Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.07.2021 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только вакцинация поможет вернуться к нормальной жизни

Борьба с коронавирусом и вакцинация стали самыми популярными темами обращений к Президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 30 июня.

Глава государства сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но по закону в случае эпидемии специалисты могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан из зоны риска. Главы некоторых регионов воспользовались этим.

Это делается как раз для того, чтобы не допустить локдауна в масштабах всей страны. «Предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, и у нас такая возможность есть», — сказал Владимир Путин.

Ивановские эксперты высказали свое мнение о важности вакцинации от COVID-19.

Председатель регионального отделения «Деловой России», управляющий АО «Ивановоискож» Дмитрий Лукьянченко

Председатель регионального отделения «Деловой России», управляющий АО «Ивановоискож» Дмитрий Лукьянченко:

- Мы все видим, что с недавнего времени ситуация с коронавирусом в стране ухудшилась очень сильно и резко. Потому что мы все, конечно, расслабились уже. Если посмотреть на улицу, почти никто не соблюдает социальную дистанцию, не ходит в масках. Первая боязнь, которая была год назад, уже прошла. В таких условиях распространение коронавируса неизбежно, если мы не будем принимать каких-то мер.

У нас есть на самом деле два пути: либо вернуться в ситуацию локдауна, как в прошлом году, закрыть торговые точки, все массовые мероприятия, посадить всех дома, ввести нерабочие дни и ждать, когда коронавирус сам рассосется. Но, к сожалению, за полтора года он не рассосался, так что эти меры только усугубили экономическую ситуацию в стране.

Второй путь — это вакцинация активной части населения, работающих людей, потому что пенсионеры практически все уже вакцинировались.

Те меры, которые приняты региональном правительством, я полностью поддерживаю. На своем предприятии мы будем делать в начале тестирование на антитела, после чего и своим личным примером все руководители будут показывать, что необходимо прививаться от коронавируса. Существует мнение у многих сотрудников, у многих граждан, что прививаться или нет — это личное дело каждого. Но это до тех пор, пока они сидят дома и никуда не ходят. А когда мы общаемся на работе или где-то в общественных местах, это уже становится не личным делом, а общественным.

Заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», депутат Ивановской областной думы Сергей Томс

Заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», депутат Ивановской областной думы Сергей Томс:

- Текущая ситуация по новой коронавирусной инфекции, которая складывается в нашей стране и в нашем регионе — сложная и напряженная. На сегодняшний момент введение дополнительных ограничений и вакцинация — это, наверное, единственные меры, которые помогут нам сдержать рост заболеваемости. Если мы хотим, чтобы у нас были открыты границы, хотим жить по-прежнему, снять маски, сохранить своих родных и близких, то выход только один — вакцинироваться.

Подъем заболеваемости может привести к третьей волне, которая будет несравнима с предыдущими и приведет к еще более печальным последствиям. Уже сейчас увеличилось количество пациентов с тяжелой формой течения данного заболевания. Стали чаще болеть наиболее активные — молодежь, люди трудоспособного возраста. Поэтому я еще раз призываю вакцинироваться, думать и заботиться о будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4