Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.06.2021 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2021 г.

Люблю тебя, Россия!

Автор: З. Александрова

12 июня вся наша страна отмечает День России. Несмотря на то, что это самый молодой государственный праздник программа его проведения наполнена большим количеством мероприятий.

В Палехском районе в этот день пройдут мастер-классы, викторины, различные акции, конкурсы на патриотическую тематику. В этом году они состоятся как в онлайн, так и в офлайн-формате. 12 июня в 10:30 на летней площадке Дома культуры п. Палех пройдет праздничная музыкальная программа «Наш дом Россия!». Часть мероприятий были проведены накануне праздника.

В преддверии этой даты творческие коллективы Палехского района приняли участие в региональном героико-патриотическом конкурсе-фестивале «Славим Россию», который проходил в Иваново в «Центре культуры и отдыха». На конкурс было представлено более 150 творческих номеров со всей области. Они были посвящены Родине, мужеству, долгу, героизму, боевым и трудовым свершениям народов Российского государства.

В номинации «Вокал» Палехский район представлял вокальный ансамбль «Кладезь» с песней «Мы выдержим, браток!» (музыка и слова Николая Емелина). По результатам конкурса ансамбль стал дипломантом I степени.

Сразу два танцевальных коллектива и одна солистка от нашего района приняли участие в номинации «Хореография». Сольное выступление Валерии Киселевой с народным танцем «Пташка» покорило судей, она стала лауреатом II степени. Хотя сама девушка признается, что это был ее дебют: «Я переживала, это было очень волнительно, потому что я еще никогда не выступала сольно. На протяжении всей подготовки к конкурсу меня поддерживали девочки из нашего коллектива «Юность» и наш замечательный руководитель Елизавета Александровна Полянина. В итоге я показала очень хороший результат и этим горжусь!»

Танцевальный коллектив «Юность» с плясовой «Порушка» получил диплом I степени, а коллектив «Малинки» с танцем «Закаты алые» стали дипломантами II степени. Хореограф «Малинок» Елена Виноградова очень довольна таким результатом: «Мы с нашим коллективом впервые участвовали в региональном конкурсе. Наш танец «Закаты алые» полностью соответствует конкурсной тематике и я очень рада, что имею возможность воспитывать детей, прививать таким способом ребятам любовь к Родине, учить чтить память павших героев, помнить события Великой Отечественной войны».

Многие участники конкурса отметили хорошую организацию конкурса-фестиваля, а большая сцена привела участников в восторг. «В Центре потрясающая сцена, выступая на ней, участники выглядели очень эффектно. Пол отражал костюмы, и мои воспитанники в ярко-алых платьях просто плыли, когда танцевали. Будто отражали свет пламени», – поделилась Елена Виноградова.

На фестивале было представлено много номеров на военную тематику, все они учат молодое поколение любить Россию, гордиться подвигом нашего народа, ценить то, что мы имеем сейчас. День России – это праздник единения и гордости за нашу страну, ее историю и культуру, за жителей, которые во все времена, не жалея сил трудились, вставали на защиту Родины, обеспечивали ее развитие. От того какое завтра будет у нашей страны, во многом зависит от нас. Нужно помнить и ценить наше прошлое, воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любить свою Родину – Россию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57