Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.05.2021 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2021 г.

В регион поступило 1500 доз КовиВак

Автор: З. Александрова

По состоянию на 20 мая в Ивановской области официально зарегистрировано 35625 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+60 за последние сутки). 1187 пациентов скончались (+3 за последние сутки). Выздоровело 33516 пациентов (+85 за последние сутки).

В Палехском районе на 20 мая выявлено 406 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+1 за последнюю неделю). Выздоровело 343 человека (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 122258 человек. Завершили полный курс вакцинации 102864 человека. В Палехском районе первым компонентом вакцины «Спутник V» вакцинированы 1834 человека. Завершили курс вакцинации 1595 человек.

В рамках брифинга директор департамента здравоохранения Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам 58,6% пациентов, находящихся на лечении в инфекционных стационарах, — это женщины, 39,3% — люди в возрасте от 46 до 65 лет, 30,4% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 46% — это работающие граждане, 40% — пенсионеры. В 81% случаев заражение коронавирусом произошло через бытовой контакт. Более 74% пациентов имеют хронические заболевания.

Глава облздрава выразил обеспокоенность ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Москве. «У нас есть опыт первой и второй волны, и, к сожалению, мы можем говорить о неминуемом подъеме заболеваемости в Ивановской области, прежде всего, в силу тесных экономических, логистических связей между регионами, плюс — начало туристического сезона. С сожалением также отмечаем, что резко снизилась дисциплина при соблюдении мер безопасности», — сообщил он.

В связи с этим региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте и других общественных местах. «На оперативном штабе мы анализируем текущую ситуацию, и пока вопросов о смягчении мер не стоит. Исходим, наоборот, из пессимистичного сценария, который может потребовать, в том числе, ужесточение мер как вынужденный шаг, и особенно это актуально для тех, кто ещё не прошел вакцинацию, не переболел в краткосрочном периоде и не имеет антител к вирусу», — подчеркнул директор департамента.

В преддверии проведения «последних звонков» и выпускных в школах, директор департамента также напомнил, что принять участие в торжественных мероприятиях и разделить эти праздники вместе со своими детьми смогут родители, прошедшие вакцинацию или имеющие антитела к вирусу. Данное послабление также касается артистов и фотографов, которые будут работать на школьных мероприятиях. Артур Фокин также подчеркнул, что все «последние звонки» и выпускные в регионе будут проводиться при условии строгого соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Глава облздрава напомнил, единственным способом защиты от опасного вируса является вакцинация. На территории региона развернуто достаточное количество пунктов вакцинации, необходимо лишь желание граждан. Кроме того, на этой неделе в Ивановскую область поступило 1500 доз новой вакцины – КовиВак (вакцина от коронавируса, разработанная научным центром исследований имени М.П. Чумакова). Она будет распределена во все муниципалитеты региона пропорционально количеству жителей.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном введении ужесточений для тех предприятий области, где не организована вакцинация от коронавируса, либо процент вакцинируемых небольшой, Артур Фокин сообщил, что на текущий момент с предприятий области для анализа и детальной оценки эпидемиологической ситуации запрашиваются данные о количестве вакцинированных сотрудников. Полученная информация будет собрана и представлена на региональном оперативном штабе для принятия взвешенных решений по дальнейшим мерам борьбы с распространением коронавируса и ограничительным мероприятиям в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26