Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.05.2021 08:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2021 г.

«Сад памяти» – начало новой традиции

Автор: М. Владимирова

За годы Великой Отечественной войны демографические потери Советского Союза составили почти 27 млн человек: это военнослужащие, погибшие в боях и не вернувшиеся из плена, гражданское население, истребленное и погибшее в зоне оккупации, погибшее от голода и болезней.

В честь Великой Победы в России и за ее пределами стартовала акция «Сад Памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево это символ памяти и благодарности мирных поколений.

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево как объект символизирует как новую жизнь, так и память о войне. «Сад Памяти» – это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья высаживали деревья в парках, скверах, у себя на участках и в лесных массивах. В акции приняли участие производственные коллективы, волонтерские и общественные организации, студенты и школьники.

В нашем районе в прошлом году в рамках данной акции деревья были посажены в Палехе на пересечении улиц 2 и 3 Западная и в Майдакове. Также работниками лесничества и лесопромышленной компании были высажены ели на площади 3,6 га, а на участке за Палехом были высажены сосны в виде цифры 75 в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

18 марта 2021 года акция стартовала во второй раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны производственные коллективы и другие жители нашего района будут сажать деревья в память о людях, погибших во время войны.

Посадка деревьев уже началась. Так 12 апреля работниками лесничества и лесопромышленной компании были высажены 4400 елей на площади один гектар.

Как и многие жители нашей страны, работники лесничества сажали деревья в память погибших воинов. Вырубка в лесу за с. Крутцы была предварительно распахана в прошлом году, то есть почва была подготовлена. Для посадки брали елочки высотой до 20 см, привезенные из Южского питомника. Ели высаживали вручную с применением «Меча Колесова» – это ручной посадочный инструмент, выполненный в виде металлического штыка. Один человек прокалывает землю, а другой сажает елочку. 12 мая в посадке елей принимали участие 10 человек. В дальнейшем за посадками будут ухаживать работники лесопромышленной компании.

Работники лесничества надеются, что в посадке «Сада памяти» в дальнейшем будут принимать участие все большее количество жителей нашего района. Пусть деревья зеленеют, и вместе с ними сохраняется память о людях, погибших во время войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41