Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.05.2021 20:18 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Палех. Воскресение. Открытие арт-центра»

8 мая в Палехе состоится грандиозное событие – открытие здания бывших художественно-производственных мастерских. По этому поводу организаторы мероприятия Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области и фестиваль «Русская Нарния» готовят богатую культурную программу. Огненное шоу, выставки, кинопоказы, встречи, концерт из двух отделений — Сейф и Zventa Sventana. Сегодня мы подробно расскажем о том, что же будет.

В Государственном музее палехского искусства откроется выставка «Воскресение. Пасхальная мистерия». На втором этаже музея в выставочном зале будут экспонироваться иконы Воскресения Господня. В холле разместятся работы мастерской Романа Андрияшкина и Ильи Любимова, которая будет иллюстрировать все события жизни Христа в страстную неделю. Завершит официальное открытие выставки показ фильма Фила Грабски «Воскресение в искусстве».

В этот день на Ленина, 33 официально будет открыт арт-центр «Мастерские». На втором этаже здания будет реализован выставочный фотопроект «Связь времен» — выставка черно-белых фотографий о том, как в стенах мастерских кипела работа. Это авторская выставка Любови Кухаркиной и Производственного кооператива «Объединение художников Палеха». С оформлением выставки помогала Ксения Гитис. На ряду с этим, здесь будут представлены работы творческой лаборатории, которая приступила к реализации проекта уже на этой неделе. В медиазоне выставки будет представлен кинопоказ короткометражного фильма «Мастерские», подготовленного при поддержке Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Александрой Дюповкиной и Андреем Даниловым. В фильме использовались архивные кинохроники Федора Критова.

На первом этаже арт-центра будет работать «Пряничная точка» с гастрономическими мастер-классами от проекта «Русская Изба».

В Центральном парке на концертной площадке Дома культуры пройдет концерт (начало – в 19:00). Палехская группа «Сейф» представит свою «Космическую программу», а современный фолк представит Zventa Sventana — российский музыкальный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева.

Кроме этого, палешан и гостей будут ждать в галерее «Баканова, 46» и в Палехском Доме ремесел — здесь будут организованы мастер-классы, желающие смогут приобрести сувениры.

При посещении культурных площадок мероприятия необходимо помнить о первичных мерах безопасности, необходимости использования средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции.

В связи с распространением коронавирусной инфекции вход на концерт будет осуществляться при наличии одного из следующих документов:

- Справка о наличии антител/ об отсутствии антигена, выданная не ранее 1 января 2021 г.

- Документ о полном курсе вакцинации.

- Справка об отрицательном тесте на коронавирус (тест не ранее, чем за 3 дня до события).

Все посетители концерта смогут пройти экспресс-тестирование

6 и 7 мая с 09:00 до 15:00 в Палехской ЦРБ по адресу: п. Палех, ул. Зиновьева, д. 2, каб. 1.

8 мая это можно будет сделать также в Палехской ЦРБ с 11:00 до 16:00 или в фойе Палехского Дома культуры по адресу: с. Палех, ул. Баканова, д. 19 с 17:00 до 21:00.

*Для жителей Палеха и Палехского района тестирование бесплатное (при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, подтверждающий прописку в Палехе или Палехском районе, медицинский полис и СНИЛС).

** Для гостей фестиваля стоимость теста составит 350 рублей с человека (при себе необходимо иметь паспорт).

Просим на тестирование записываться по телефону кол-центра Палехской ЦРБ +7 (49334) 2-11-65 или 8-920-372-29-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

436