Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.04.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2021 г.

В майские праздники поликлиники будут работать в обычном режиме

Автор: З. Александрова

По состоянию на 29 апреля в Ивановской области официально зарегистрировано 34356 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+66 за последние сутки). 1145 пациентов скончались (2 за последние сутки). Выздоровело 32588 пациентов (+56 за последние сутки).

В Палехском районе на 29 апреля выявлено 400 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+8 за последнюю неделю). Выздоровело 330 человек (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 108215 человек. Завершили полный курс вакцинации 74643 человека. В Палехском районе первым компонентом вакцины «Спутник V» вакцинированы 1636 человек. Завершили курс вакцинации 1296 человек.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 8,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — рост более чем в 2 раза.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области на брифинге напомнил, что 1 мая истекает срок постановления Правительства РФ о временных правилах оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним. Больничные для граждан старше 65 лет продлеваться не будут, и при действующем на территории области «домашнем режиме» это означает, что работодатель переводит таких сотрудников либо на удаленную работу, либо предоставляет отпуск. «Самое рациональное решение – это вакцинация. Мы видим, что уже многие люди старшего поколения такое решение принимают — проходят полный курс вакцинации и спокойно выходят на работу», – добавил он.

Кроме этого, глава облздрава сообщил, что в майские выходные с 1 по 10 мая медицинская помощь населению Ивановской области будет оказываться в полном объеме. «Будут работать круглосуточные стационары, оказываться экстренная и неотложная помощь. В ряде больниц, где пациенты были записаны на плановую госпитализацию на эти даты, она будет осуществлена», – заявил он.

По словам Артура Фокина, работа поликлиник будет также организована ежедневно с 1 по 10 мая. Так Палехская ЦРБ будет работать в обычном режиме 4, 5, 6, и 7 мая. 1, 2, 3, 8, 9, 10 мая – нерабочие праздничные дни. Сегодня, 30 апреля, больница работает с сокращенной рабочей сменой.

Глава облздрава подчеркнул, что в Ивановской области с 1 по 10 мая будет проводиться вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Пункты иммунизации будут открыты в часы работы поликлиник.

Он также предупредил, что в преддверии длинных выходных и пасхальных дней в Ивановской области будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемических мер в общественном транспорте. По словам Артура Фокина, риск заразиться коронавирусом там по-прежнему остается крайне высоким.

Кроме этого в указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, определяющие меры безопасности в регионе на период майских праздничных дней, также с соблюдением мер эпидбезопасности разрешены концерты с участием иногородних артистов, работа аттракционов в парках культуры и отдыха и прием посетителей в архивах и библиотеках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63