Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.03.2021 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2021 г.

В центре занятости населения подвели итоги предыдущего года

Автор: Т. Шаркович

На прошлой неделе в ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» состоялось совещание, посвященное итогам 2020 года и задачам на текущий год. В ней приняли участие специалисты центра занятости, представители администрации Палехского муниципального района и социальные партнеры.

Подводя итоги

С итогами работы и изменениями, коснувшимися службы занятости в 2020 году, выступил и.о. директора центра занятости Николай Викторович Девятин.

В отчетном году ситуация на рынке труда сложилась непростая. В связи с введением ограничительных мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции с весны прошлого года работа центра занятости с обратившимися велась в рамках «Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Для удобства граждан порядок регистрации в центрах занятости населения был упрощен – заявление о постановке на учет для поиска подходящей работы и назначения социальных выплат стало возможно подать дистанционно через интерактивный портал «Работа в России».

По поручению Президента РФ Правительством были приняты оперативные беспрецедентные меры социальной поддержки безработных граждан:

- был увеличен размер минимального и максимального пособия по безработице;

- безработным, имеющим несовершеннолетних детей с апреля по сентябрь включительно выплачивался увеличенный размер пособия из расчета 3,0 тыс. руб. на каждого ребенка;

- продлен период получения пособия по безработице.

Все это не могло не повлиять на увеличение числа граждан, обратившихся в службу занятости. В 2020 году за содействием в поиске подходящей работы в ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» обратилось 2051 человек, что на 559 человек больше, чем в 2019 году. Самый большой прирост обращений был отмечен в Южском районе (более чем в два раза к уровню 2019 года) и Палехском районе (+ 36% к уровню 2019 года).

К сентябрю уровень регистрируемой безработицы достиг своего максимума и составил 4,4% от трудоспособного населения (1154 человека), что на 4,5% выше по сравнению с началом апреля.

Всего на выплату пособия по безработице и стипендию безработным гражданам было направлено более 64,7 млн рублей.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, продолжилось выполнение региональной государственной программы содействия занятости населения. Участниками активных форм занятости стали более 5,5 тысяч жителей в пяти подведомственных ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» районах.

Большинство услуг ЦЗН оказывалось в «онлайн» формате – посредством Интерактивного портала Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, «ZOOM», «Skype», электронной почты, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и по телефону, в том числе консультационная помощь в подаче заявлений и заполнении резюме.

Приостановка деятельности большинства предприятий в период с марта по июнь 2020 года и сокращение приема на работу по причине распространения новой коронавирусной инфекции стали основными причинами, повлиявшими и на уровень трудоустройства. Всего в течение года при содействии службы занятости было трудоустроено 850 человек (в 2019 году –1112 чел.), что составляет 41,4% от числа обратившихся. Самого высокого уровня трудоустройства добились специалисты Пестяковского района – 54,7%, самый низкий уровень трудоустройства отмечен в Южском районе – 32,3 %.

В конце года в целях недопущения роста безработицы на рынке труда и дополнительной поддержки граждан, находящихся под угрозой увольнения и потерявших работу, была реализована программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Программа предусматривала частичное возмещение работодателям затрат на оплату труда при организации временной занятости сотрудников предприятий и организации общественных работ для безработных и ищущих работу граждан.

Численность участников программы по пяти районам ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» составила 83 человека, из которых 33 ищущих работу и безработных граждан приняли участие в оплачиваемых общественных работах, для 50 работников организаций, находящихся под риском увольнения, была организована временная занятость.

В результате принимаемых мер и оказания финансовой поддержки организациям к концу 2020 года:

- уровень официальной безработицы по центру с пикового значения (сентябрь 2020 года) снизился с 4,4% до 2,6%;

- число зарегистрированных в службе занятости безработных сократилось на 472 человека (на 41,0%) и по состоянию на 1 января текущего года насчитывало 682 человека;

- коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 2 до 1,3 чел. в расчете на одно вакантное место.

Национальный проект «Демография»

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан остается важнейшим направлением повышения качества трудовых ресурсов, основной задачей которого является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан с целью последующего трудоустройства.

В прошедшем году обучение в рамках национального проекта «Демография» велось по двум региональным проектам – «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Если в 2019 году в рамках проекта «Старшее поколение» проходить профессиональное обучение могли только граждане предпенсионного возраста – за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию, то в 2020 году такое право получили граждане в возрасте от 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста. В состав участников регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» вошли женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), незарегистрированные в качестве безработных.

Всего в 2020 году в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации приняло участие 65 человек. Из них 51 человек, относящихся к категории лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и 14 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Социальные партнеры

О примере эффективного сотрудничества с ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» рассказала начальник отдела кадров ООО «Майдаковский завод» Г.В. Девятина.

«С палехским центром занятости населения «Майдаковский завод» тесно взаимодействует не первый год по организации общественных работ, временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Большая помощь была оказана центром занятости при обучении работников завода в 2019 и 2020 годах в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». За два года прошли профессиональное обучение или получили профессиональную переподготовку по рабочим специальностям и квалификациям специалистов в рамках проекта 35 работников завода.

В 2020 году в связи со сложившейся ситуацией на предприятии из-за введения режима повышенной готовности, связанного с распространением коронавирусной инфекции, отсутствием заказов и задержками поставки сырья, предприятие было вынуждено объявить временную приостановку работ для части рабочих и сотрудников. Чтобы не допустить увольнения работников ООО «Майдаковский завод» заключил с центром занятости договор на участие в программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Благодаря участию в программе руководство завода смогло обеспечить временной работой, не связанной с их профессиональными обязанностями, 39 работников, которые производили зачистку стен под штукатурку и побелку, подготовку помещения для хранения модельной оснастки, демонтаж и монтаж оборудования, изготовление и монтаж вентиляции, формирование новых участков на участке № 2 литейного цеха, строительство склада готовых изделий.

В рамках заключенного соглашения завод получил субсидию на возмещение затрат на частичную оплату труда переведенных сотрудников в размере 613,5 тыс. рублей, что явилось большим подспорьем в этот нелегкий период для предприятия».

От лица руководства ООО «Майдаковский завод», центру занятости было вручено Благодарственное письмо за плодотворную совместную работу в рамках реализуемых национальных проектов.

В заключение мероприятия состоялось награждение коллектива центра занятости Благодарственным письмом комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции за достижение высоких результатов работы по трудоустройству граждан, снижению напряженности на рынке труда.

Также Благодарственными письмами ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» были отмечены работодатели Верхнеландеховского и Лухского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41