Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.03.2021 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2021 г.

В Богатищах появится новая часовня и возможно купель

Автор: А. Разумовская

Возле Знаменского храма с. Красное появилось необычное строение. Свежий пятиугольный сруб привлекает внимание и многим наверняка интересно, что это будет и каким образом относится к храму.

Ведомые любопытством мы связались с настоятелем прихода протоиереем Львом. Священнослужитель рассказал, что это сруб часовни, которая будет установлена на источнике святой Параскевы Пятницы в д. Богатищи.

Установить новую часовню планируют уже этой весной. Как только сойдет большой снег, там начнутся работы по подготовке места. В первую очередь будет облагорожен сам источник. Давно уже назрел вопрос демонтажа короба, в этом году эти работы будут реализованы. Затем установят сваи и поставят на них часовню. Есть надежда, что со временем на источнике появится купель. «Новая часовня получилась неожиданно большая, в диаметре 5 м, т.е. место для купели будет достаточно, но существуют определенные тонкости. Грунт в этой местности очень капризный. Могут возникнуть трудности, с которыми нам своими силами трудно будет справиться», – поделился отец Лев. В течение лета вокруг источника наведут порядок, благоустроят территорию и пути подхода.

Финансировали это благое дело меценаты, люди, которые особо чтят память святой Параскевы.

Напомним, образ святой Параскевы особо чтимый в Знаменском храме. По преданию эта икона явилась при сельце Богатищи на речке Телушке. На месте ее явления и по настоящее время находится деревянная часовня/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302