Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.02.2021 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как я стал палешанином»

26 февраля в Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открывается выставка, посвящённая 100– летию заслуженного работника культуры РСФСР директора Палехского художественного училища имени А.М. Горького (1952-1976) Вячеслава Ивановича Астахова.

Профессиональный военный, прошедший Великую Отечественную войну от начала до конца, В.И. Астахов связал свою послевоенную жизнь с искусством. Окончив в 1952 г. Московский институт прикладного и декоративного искусства, В.И. Астахов мог бы стать мастером художественной обработки стекла. Но судьба привела его в Палех. Комитетом по делам искусств при Совете Министров РСФСР сразу после окончания института он был назначен директором Палехского художественного училища. В Палехе началась его творческая, преподавательская и семейная жизнь.

Освоив в студенческие годы навыки работы с мелкой пластикой, Вячеслав Иванович использовал их в своём дальнейшем саморазвитии. Профессионально состояться ему как скульптору помогло наставничество Н.В.Дыдыкина, проводившего в своей палехской мастерской ежегодно весь летний период. Как и Н.В. Дыдыкин, В.И. Астахов предпочитал работать в жанре скульптурного портрета. Им созданы бюсты палехских художников А.В. Котухина, Ф.А. Каурцева, Н.М. Парилова, Г.К. Буреева, Н.А. Правдина.

Обладая незаурядными педагогическими и организаторскими способностями, В.И. Астахов сумел создать в Палехском училище необыкновенно творческую живую атмосферу. Он стал своим в Палехе, частью той неповторимой общности села художников. Потому такой болезненной утратой стала для палешан его трагическая гибель в феврале 1976 г.

На выставке, посвящённой памяти В.И. Астахова, представлены его творческие работы, документы и фотографии из семейного архива.

Открытие выставки состоится 26 февраля в 15.00 по адресу: Палех, ул. Ленина, 6.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8(49334)2-17-28

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100