Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.12.2021 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2021 г.

Чем опасен ящур?

Автор: А. Рябков, ведущий врач БГУ Ивановской области «Палехская районная СББЖ».

Сегодня мы хотим рассказать читателям о таком заболевании, как ящур, так как многих владельцев животных волнует проблема этого заболевания в социальных сетях.

Ящур является одним из самых экономически опасных заболеваний животных, поскольку его возникновение наносит весьма значительный ущерб животноводству.

Ящур (болезнь ног и рта) — остро протекающая высокозаразная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременное повышение температуры, пузыри (афты) и язвы на слизистой оболочке ротовой полости, на краях копытец и межкопытной щели, носового зеркала, вымени. Болезнь протекает остро. Ящуром от животных может заразиться и человек. Заражение человека в основном происходит при употреблении сырого молока, полученного от больных животных. Современные интенсивные экономические и транспортные связи при наличии отдельных очагов ящура создают реальную угрозу для массового распространения на огромные территории. Возбудитель ящура при определённых температурных условиях может распространяться воздушными течениями на десятки и сотни километров (скорость распространения сравнивают с движением курьерского поезда).

По данным МЭБ, ежегодно 55 – 70 стран становятся неблагополучными по ящуру. На протяжении десятилетий считалось, что болезнь побеждена.

С 1995 года на территории России вдоль южных границ с целью недопущения заноса возбудителя ящура с территории неблагополучных государств осуществляется профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных против этой болезни, создается так называемая «буферная зона». Однако в результате некачественно проведенных вакцинаций животных (неполный охват сельскохозяйственных животных), а так же наличия в регионах переболевших сельскохозяйственных животных или диких, инфицированных ящуром животных, мигрировавших из сопредельных государств, вспышки болезни по-прежнему периодически фиксируются на территории России.

За последние годы вспышки ящура зарегистрированы в Забайкальском, Хабаровском, Приморском, Краснодарском краях и Карачаево-Черкессии и др. 20 октября 2016 года очаг ящура был обнаружен в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области, где заболело 120 голов дойных коров. Благодаря разработанной стратегии болезнь удается ликвидировать в первичных очагах. Однако угроза остается.

В целях предупреждения распространения ящура каждый владелец животного должен знать, что ввоз животных на территорию района допускается только при наличии разрешения на ввоз и ветеринарно-сопроводительных документов с последующим наблюдением (карантинированием) в течение 30 дней после ввоза. Владелец животного обязан немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа животных в государственную ветеринарную службу района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24