Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.12.2021 09:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2021 г.

На встрече с губернатором о итогах и перспективах

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

Фото Д. Рыжаков

Ежегодно, подводя итоги уходящего года, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский проводит встречу с жителями региона, на которой все вместе обсуждают изменения, произошедшие в городах и селах в текущем году. На встрече жители области имеют возможность задать волнующий их вопрос напрямую главе региона. Отвечая на вопросы, губернатор озвучил ряд новых инициатив в социальной сфере, благоустройстве, развитии спортивной инфраструктуры, здравоохранении и других.

Место проведения каждый год разное. В среду, 8 декабря, Станислав Воскресенский встретился с жителями региона в Дворце игровых видов спорта. Этот спортивный объект начал свою работу с 2021 года, именно здесь проходят все крупные соревнования области. Губернатор рассказал, какие еще важные спортивные объекты появятся в регионе в 2022-м и в последующие годы. В их числе – Дворец водных видов спорта, который построят при поддержке Президента России Владимира Путина в Иванове, и бассейн в Тейкове, строительство которого намечено в 2023 году.

Отвечая на вопрос Константина Давыдова из Иванова, который поблагодарил за появление в областном центре благоустроенной набережной, глава региона назвал другие проекты, которые со временем станут хорошими точками притяжения для молодежи. Бывший ДК железнодорожников после начавшегося ремонта станет центром одаренных детей, а кинотеатр «Современник» вновь начнет работу как учреждение культуры. Подробно Станислав Воскресенский рассказал о проекте Ивановских мануфактур. Одна из составляющих этого проекта – студенческий кампус. «Это может получиться один из самых лучших кампусов в стране, но нужна только кропотливая работа», – рассказал Станислав Воскресенский.

Жители Иванова отметили, что в городе стала лучше ситуация с уличным освещением и поблагодарили областные и городские власти за такую работу. Татьяна Глаголева отметила ремонт дорог в частном секторе.

Станислав Воскресенский сообщил, что программа ремонта дорог в частном секторе будет продолжена не только в городе Иваново, но и в других городах области. Что касается освещения, задача – довести процент освещенных улиц в Иванове с 65 до 90-95%. Есть договоренность с подрядчиком, что работы завершат в ближайшие месяцы.

Сразу несколько участников встречи подняли вопросы транспортного обслуживания. В частности, многодетные семьи обратили внимание на то, что в Ивановской области студенты колледжей из многодетных семей не имеют льгот на проезд, подобно школьникам. Станислав Воскресенский согласился, что ситуация несправедливая. Губернатор сообщил, что с января будущего года такая льгота для этой категории студентов будет введена. Еще одна региональная мера поддержки для многодетных семей, которую анонсировал губернатор на встрече, – освобождение от уплаты транспортного налога. Льгота распространится на один легковой автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил, такие критерии предложили сами многодетные семьи. «Мы специально так в законе прописываем эту норму, чтобы уже в 2022 году, когда нужно платить налог за год текущий, семьи уже почувствовали эту поддержку», – рассказал глава региона.

Участники встречи из Гаврилова Посада, Родников, Южи, Фурманова и других населенных пунктов поделились впечатлениями от проектов благоустройства, которые завершены в этом году. В то же время они поставили вопрос содержания новых территорий. Станислав Воскресенский рассказал, что пока в разных муниципалитетах разный подход: где-то пришел на помощь бизнес, где-то неравнодушные жители взяли на себя охрану и содержание клумб, обустроенных площадок. «В следующем году в первый раз муниципалитетам выделим бюджетные средства на эти цели», – сообщил он, однако обратился к главам муниципалитетов и призвал продумывать проекты до мелочей, учитывая мнение жителей.

Программа благоустройства затронула не только крупные населенные пункты, но и совсем небольшие. По программе местных инициатив активные граждане преображают свои дворы, площадки, места отдыха. Финансирование по этому направлению с 2022 года увеличат вдвое. «Мы будем и дальше поощрять неравнодушных граждан, которые объединяются и что-то делают для преображения тех мест, где они живут», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Отметим, на встрече участники также подняли вопросы здравоохранения, создания рабочих мест, развития и поддержки сельского хозяйства, строительства детских садов и школ. Заинтересованный разговор с губернатором продолжился в неформальной обстановке за рамками мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10