Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.11.2021 09:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2021 г.

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом смягчает меры

Автор: З. Александрова

По состоянию на 25 ноября в Ивановской области официально зарегистрировано 61005 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+215 за последние сутки). 2084 пациента скончались (+11 за последние сутки). Выздоровели 51492 пациента (+150 за последние сутки).

В Палехском районе на 25 ноября выявлено 782 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+28 за последнюю неделю). Выздоровел 551 человек (+28 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 426059 человек. Завершили полный курс вакцинации 338157 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 4911 человек. Завершили курс вакцинации – 4595. Ревакцинировались 4082 человека.

Согласно решениям регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Ивановской области смягчается действие ограничительных мер.

В ходе брифинга заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш сообщила, что в Ивановской области отменяется ранее установленная норма об обязанности граждан предъявлять документы (QR-коды) о вакцинации, перенесенном заболевании или результат теста на коронавирус при посещении торговых центров. При этом дети до 18 лет по-прежнему могут зайти в ТЦ только в сопровождении взрослых.

Также разрешается проведение конгрессных мероприятий с численностью участников до 250 человек при условии допуска граждан по документам (QR-кодам) о вакцинации или перенесенном заболевании, либо при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Дополнительно организаторам рекомендовано проводить в день мероприятия экспресс-тестирование на коронавирус всех без исключения участников.

Еще одно решение оперативного штаба касается работы дошкольных образовательных организаций. Ирина Эрмиш рассказала, теперь на утренниках в детских садах смогут присутствовать родители. «При соблюдении масочного режима и дистанции родители смогут посещать праздники в детских садах», – озвучила запмпред.

Ирина Эрмиш подчеркнула, что в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, не исключено комплексное возвращение ограничительных мер.

На вопрос о результатах тестирования учащихся начальных классов зампред областного правительства ответила, что с согласия родителей в регионе протестированы более 23,9 тысяч школьников, положительный результат выявлен у 142 человек (0,6% случаев). Во всех случаях обнаружения заболевания предприняты стандартные решения для таких ситуаций: классы переведены на дистанционную учебу на время карантина.

В Палехском районе по состоянию на 25 ноября на карантине по ковиду находятся семь классов. Для них организовано дистанционное обучение. В большей степени болеют учащиеся начального и среднего звена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6