Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.01.2021 15:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 08.01.2021 г.

Богатый юбилеями год

Автор: Я. Юрьева

Подводя итоги минувшего года, в Государственном музее палехского искусства состоялось открытие выставки, посвященной художникам Палеха, для которых 2020 год стал юбилейным.

В скромной немноголюдной, но весьма уютной обстановке директор музея Ольга Александровна Колесова поздравила юбиляров, пожелала им богатого творческого вдохновения и, конечно же, крепкого здоровья.

С особым почтением в этот день были упомянуты имена мастеров, которых нет уже с нами, но работы их, несомненно, являются гордостью палехского искусства.

Наряду с художественными произведениями основателей и корифеев лаковой миниатюры Палеха, таких как И.М. Баканов, А.В. Чикурин, И.П. Вакуров и многих других старожилов, стоящих у истоков палехского искусства в зале выставки «Поздравляем юбиляров» находятся работы молодых авторов. Свои юбилеи в уходящем году отметили Г.В. Любимов, Н.В. Парамонов, Л.Л. Парамонова, В.С. Макашов, Л.А. Бокарева и впервые принявшая участие в выставочном проекте Т.В. Емельянова.

2020 год также является юбилейным и для самого Государственного музея палехского искусства, по этому поводу Ольга Александровна, подготовила приятный сюрприз для своих сотрудников и вручила почетные грамоты коллегам за добросовестный, многолетний труд в деле сохранения культурных и исторических ценностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176