Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.01.2021 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.01.2021 г.

Рождественский вертеп

Автор: З. Александрова

Современный мир очень динамично меняется. Мы уже не собираемся в шумные компании, не поем песни, соблюдаем дистанцию и стараемся провести больше времени в семье. Однако самые важные традиции из прошлого сохранились и по сей день. В Новый год мы украшаем елку, на Пасху окрашиваем яйцо и печем кулич.

И в праздник Рождества Христова тоже есть свои традиции, о которых часто забывают. К примеру, создание Рождественского вертепа — это очень интересная традиция. На входе в храм Петра и Павла села Майдаково была воссоздана инсталляция чуда Рождества Христова.

Вертеп это особая композиция с несколькими действующими лицами, воссоздающая картину рождения Христа. Она представляет из себя имитацию пещеры, в которой произошло таинство рождения Спасителя. Как рассказала прихожанка Надежда Федоровна Надобнова, в создании этой композиции участвовало несколько людей. О. Ларин и И. Шмелев заготовили лапника. Василий Труднев помог соорудить вертеп. Образ Девы Марии и Иосифа специально для композиции был написан палехским художником. В центре постановки младенец Иисус. На входе в пещеру собрали игрушек-зверей, которые по библейским сказаниям являлись свидетелями этого события.

Эта рождественская композиция стала настоящим украшением поселка, ей можно полюбоваться и днем, и в вечернее время, сфотографироваться на ее фоне. Внутри вертепа сделана специальная подсветка, которая придает определенное таинство композиции.

К празднику Рождества в самом храме Петра и Павла разместилась тематическая выставка поделок воспитанников Майдаковского детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49