Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.09.2020 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2020 г.

Социальные карты – требуется перерегистрация

Автор: М. Владимирова

С 3 августа 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе» по обязательному проведению оператором электронных денежных средств идентификации клиента. В связи с этим до 1 октября 2020 года всем владельцам социальных карт нужно пройти процедуру упрощенной идентификации, которая носит разовый характер. Владельцам транспортных карт, выпущенных транспортными организациями (пример – электронные проездные на автобус), а также владельцам школьных карт процедуру идентификации проходить не нужно.

Социальными картами пользуются, в основном, люди пенсионного возраста. Правительство региона публикует инструкцию по идентификации социальной (транспортной) карты. На данной странице мы познакомим с ней наших читателей.

Процедура включает следующую последовательность действий:

1. Перейти по ссылке https://transport.nko-rr.ru/;

2. Нажать кнопку «Зарегистрироваться»;

3. В поле «Номер телефона» ввести свой номер и нажать кнопку «Получить SMS с кодом»;

4. В появившемся окне нажать кнопку «Согласиться»;

5. Ввести SMS-код, который пришел сообщением на телефон, в поле «Код подтверждения» и нажать кнопку «Подтвердить»;

6. Выбрать логин (он должен начинаться с буквы, может содержать только цифры, буквы). Выбрать пароль (может содержать цифры и буквы на латинице, его длина должна быть не менее 8 символов). Ввести их в соответствующие поля. Повторить пароль в поле «Подтверждение пароля»;

7. Вы зашли в личный кабинет.

8. Нажать на кнопку «Добавить транспортную карту» и ввести номер своей социальной карты;

8. Нажать кнопку «Идентифицировать»;

9. В соответствующие поля ввести ФИО, год рождения, СНИЛС или ИНН, паспортные данные. Нажать кнопку «Отправить запрос»;

10. Начался процесс идентификации. Обычно он занимает от 20 минут. На мониторе в статусе транспортной карты отражается надпись «Идентификация»;

11. В случае правильного введения всех данных после проверки появится надпись «Идентифицирован». Процедура идентификации завершена;

12. Если данные были введены некорректно, появится надпись «Ошибка идентификации»;

13. В случае «Ошибки идентификации» необходимо повторить действия с пункта 9 и корректно ввести личные данные.

– Ничего сложного? Для одних пенсионеров это действительно не сложно. А другие столкнутся с неразрешимой проблемой. Как быть в этом случае?

Идентификацию владельцев социальных карт предоставляет Территориальное управление социальной защиты населения Палехского муниципального района и МБУ «Палехский МФЦ» «Мои Документы» по адресу: п. Палех, ул. Ленина, д. 1. То есть, если вы обратитесь в одну из этих организаций, то вам обязательно помогут. Для прохождения процедуры идентификации необходимы персональные данные: паспорт, СНИЛС или ИНН, так что эти документы вам надо взять с собой.

А вот какой информацией поделилась с нами одна палешанка:

– Я даже не пыталась самостоятельно идентифицировать карту. Для меня это слишком сложно. Поэтому я, взяв документы, обратилась за помощью в Палехский комплексный центр социального обслуживания населения. Меня приняли очень доброжелательно. Буквально за 10 минут проблема была решена.

Корреспондент нашей газеты обратилась к директору центра О.П. Ворониной с вопросами: какую помощь оказывает центр, и как быть пенсионерам, живущим в сельской местности?

Вот что она ответила:

– Чтобы идентифицировать карту, вы можете обратиться за помощью в Палехский комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: п. Палех, ул. Корина, д. 7-А, тел. 2-18-08. Жителям района можно обратиться в администрации сельских поселений.

Межведомственная мобильная бригада «Забота» выезжает для оказания помощи в сельские поселения. Первый выезд бригады состоялся в Пановское сельское поселение. Специалисты центра оказали помощь 16 сельским жителям в прохождении упрощенной идентификации на сайте transport.nko-rr.ru и 18 человек получили консультацию по данному вопросу.

В ближайшее время бригада «Забота» будет выезжать и в другие сельские поселения района и оказывать помощь владельцам социальных карт. Информацию о работе бригады на селе можно получить в сельских администрациях и у специалистов центра по телефонам: 2-13-87, 2-18-08.

По всем вопросам можно обращаться в Департамент развития информационного общества Ивановской области по тел. 8-930-330-1564.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84