Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.09.2020 13:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2020 г.

«Бегущая книга»

Автор: М. Смирнова

1 сентября в Палехе стартовал осенний забег Всероссийской акции «Бегущая книга», приуроченный к Дню знаний. Организаторы, они же участники забега, – действующие сотрудники библиотеки и волонтёры. Их легко можно было узнать на улицах поселка по футболкам с яркой эмблемой на груди. Они позитивны, спортивны и энергичны! Покоряя дистанцию с рюкзаком наперевес, волонтеры дарили книги всем, кто любит читать. Участником акции мог стать любой человек, вне зависимости от возраста.

Палехская библиотека второй год принимает участие во Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга» и уже имеет небольшой опыт в проведении этого мероприятия. По условиям акции в полдень по местному времени участники единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. В этом году акция прошла по центральным улицам и значимым местам поселка: библиотека, базарная площадь, Крестовоздвиженский сквер, музей, литературный сквер. Общая протяженность забега составила примерно три километра. Организаторы акции задавали прохожим простые, а иногда и с подвохом вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто давал правильный ответ, получал в подарок интересную книгу. А те, кто затруднялся ответить на вопрос – получали тематические закладки с приглашением в библиотеку. Вопросы для проведения акции организаторы составляют в зависимости от возраста, отдельно для дошкольников, ребят школьного возраста и для взрослых. Сотрудники библиотеки отметили, что самым трудным для участников в прошлом году был вопрос – как называется самая близкая к Земле звезда? На этот вопрос не ответил никто; в этом году участники затруднились сформулировать закон Архимеда.

Всего 1 сентября было опрошено 40 респондентов, вручено 20 книг и журналов наиболее эрудированным палешанам, выдано 48 тематических закладок.

По традиции, следующий забег состоится весной, во Всероссийский день библиотек, где палешане вновь смогут потренировать свою память, проявить смекалку, проверить эрудицию, повысить свой интеллектуальный уровень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46