Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.08.2020 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2020 г.

«... согреть теплом своих сердец»

Автор: О. Горина

22 августа – День Государственного флага России. Активисты волонтерского отряда «Пламя» Палехского Дома культуры провели патриотическую акцию «Мы вместе под флагом России». В рамках акции ребята раздали участникам информационные буклеты, а также вручили ленточки и воздушные шары в цветах государственного флага.

Волонтерское движение в России набирает все более масштабные обороты, вот и Палех не стал исключением.

В Палехском Доме культуры тоже есть свой волонтерский отряд. Существует он, можно сказать, совсем недавно – около 3-х лет. Это не значит, что волонтеров не было совсем, конечно были, просто первые волонтеры, те, которые только начинали этот нелегкий жизненный путь, пропустили идею волонтерства через себя. Они узнали, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель – желание изменить этот мир к лучшему.

Волонтерский отряд – это добровольное объединение подростков, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу по благоустройству памятных мест, поддерживать чистоту и порядок на территории поселка, предоставлять услуги, оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам, детям, пенсионерам и т. д.), а так же принимать участие в различных акциях, и мероприятиях.

Опираясь на эти основные аспекты волонтерского движения, ему было дано название – «Пламя». Девиз был выбран подобающий: «Гореть самим, зажечь других, согреть теплом сердец своих!».

За период работы волонтерского отряда «Пламя» ребята принимали активное участие:

- в экологических акциях: «Генеральная уборка страны», «Чистый поселок», «Зеленая Россия»;

- в акциях по антинаркотической профилактике: «Молодежь против наркотиков», «Должен знать», «Скажем вредным привычкам нет!» и др.

В рамках проекта «Историческая память» ребята убирались на территории Ильинского храма, на могиле Е. Вихрева, были не забыты и заслуженные художники Палеха на центральном кладбище.

Участвуя в патриотической акции «Дорогой добрых дел», помогали пенсионерам – убирали дрова и чистили снег на придомовой территории.

При проведении в Палехе фестиваля «Молода и красива» волонтеры встречали на автовокзале приезжающих гостей, объясняя им маршрут следования и раздавали путеводители.

Каждый год ребята участвуют в районном конкурсе мини-спектаклей, пропагандирующем здоровый образ жизни.

Оказывали помощь в организации всероссийской интеллектуальной игры «РИСК».

Участвовали в патриотических акциях, посвященных 9 мая, где раздавали георгиевские ленточки; треугольники «Неизвестный солдат», где знакомили с историей людей ушедших на фронт из нашего района; в акции «Дом со звездой» занимались покраской звезд на домах фронтовиков.

И, конечно, оказали неоценимую помощь при переходе нашей страны на цифровое телевидение. Проводя соц. опрос населения, нужно было зайти в каждый дом нашего поселка, узнать, требуется ли какая-либо помощь при изменении вещания телевидения, раздать инструкции по подключению, а позднее и помочь настроить телевизор.

2020 год – год Памяти и славы, поэтому в январе была проведена акция памяти «Блокадный хлеб», где волонтерами, которые были одеты в фуфайки и шали, была инсценирована раздача хлеба, 125 г. – самой маленькой нормы хлеба в день, как во время блокады Ленинграда. А в начале февраля был проведен квест «Блокадный Ленинград».

Пандемия коронавируса в 2020 г. внесла свои коррективы. Пришлось на время приостановить работу, но и тут мы не остались в стороне: в соц. сетях выставляли видеоролики за ЗОЖ, с участием ребят. А уже 12 июня состоялась наша первая, после перерыва, акция, посвященная Дню России.

Говорить о волонтерах можно много: работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Сам подросток обретает самоуважение и становится уверенным, приобретает умение работать в команде, учиться разрешать конфликты, включаться в проект, несет ответственность.

В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Волонтерский отряд призван воспитывать учащихся в духе гуманного отношения к людям, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23