Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.07.2020 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона могут выбрать объекты здравоохранения, на которые будут направлены дополнительные средства в рамках акции «Решаем вместе»

Напомним, в июне правительство региона добилось дополнительной финансовой поддержки для области в размере 710 млн рублей. Средства решено было направить на реализацию социально значимых проектов. Основные направления для распределения финансовых средств определили сами жители Ивановской области в период голосования по поправкам в Конституцию РФ. В итоге победителем стало здравоохранение.

30 июля Общественная палата Ивановской области открыла цикл обсуждений, касающихся объектов здравоохранения, на которые будут направлены дополнительные средства в рамках акции «Решаем вместе». В конференц-зале Департамента внутренней политики состоялась встреча общественников с руководителем Департамента здравоохранения региона Артуром Фокиным.

Глава облздрава призвал членов Общественной палаты региона в первую очередь обратить внимание на детское здравоохранение. В своем докладе Артур Фокин обозначил приоритеты в его развитии и назвал проблемные точки, требующие оперативного решения. По мнению директора Департамента здравоохранения Ивановской области, обеспечение качественной медицинской помощи семьям с детьми, в том числе может послужить стимулом для повышения уровня рождаемости в регионе. На данный момент он по-прежнему низкий. «К сегодняшнему дню в Ивановской области отремонтированы и отвечают новым стандартам только 6 детских поликлиник. Всего функционирует больше 20 подобных учреждений», – отметил Артур Фокин. Свои особенности есть в каждом муниципалитете. Например, в Кинешме основное здание детской поликлиники расположено на окраине, а диагностические отделения рассредоточены по различным районам города, что представляет неудобство для маленьких пациентов и их родителей. А в Тейкове зданию поликлиники уже около 100 лет.

Отдельно глава облздрава отметил необходимость обновления материально-технической базы Областной детской клинической больницы, где располагаются отделения реанимации, в том числе новорожденных детей, хирургии, травматологии. Новое оборудование и ремонт, по мнению руководителя Департамента здравоохранения, станут настоящим подарком для семей, столкнувшихся с определенными проблемами детского здоровья, и привлекут жителей близлежащих регионов, что станет импульсом для развития медицинского туризма.

В ходе обсуждения были высказаны предложения по созданию центров реабилитации для детей с инвалидностью, ремонту подъездных путей к больницам и создания парковочных мест.

С 30 июля по 31 августа члены Общественной палаты Ивановской области просят жителей региона внести свои предложения, позвонив по телефону «горячей» линии: 8 930 360 34 23, или написав на электронную почту: iv.palata@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24