Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.07.2020 15:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.07.2020 г.

Больше говорили об образовании

Автор: З. Александрова

Бюджет, организация летней оздоровительной кампании, подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, оценка экономического эффекта от введения газовых котельных в Пановской средней школе и в детском саду № 1 п. Палех – это те вопросы, которые рассмотрели депутаты Совета Палехского муниципального района на июньском заседании.

Бюджет

Решением Совета Палехского муниципального района изменены характеристики бюджета муниципального района на 2020 год и плановый период 2021, 2022 годов. Доходы увеличены в 2020 году на сумму 7239,14 рублей за счет субвенции из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий в области обращения с животными (6039,14 рублей) и за счет поступлений денежных пожертвований от физических лиц (1200,00 рублей). Доходы бюджета муниципального района уменьшены на 2021 год и 2022 год на сумму 356,04 рублей, по каждому году, за счет субвенции из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий в области обращения с животными. Соответственно расходы увеличены на 2020 год на сумму 7239,14 рублей, на 2021 и 2022 года уменьшены на сумму 356,04 рублей.

Виртуальный отдых

Вопрос о летней оздоровительной кампании был перенесен с майского заседания Совета, потому что до последнего было не понятно как она будет проходить в условиях режима повышенной готовности, действующем на территории региона.

В этом году кампания проходит в новом формате – дистанционном. С 1 июня в Палехском районе реализовался межведомственный проект «Мое виртуальное лето» для всех несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет. Основная задача – организация досуга детей дома путем освоения новых знаний. Особенность данного проекта – это работа на онлайн-платформах, доступных каждому.

Организованные мероприятия проходили по нескольким направлениям: спортивно-оздоровительное, декоративно-прикладное, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, социальное и т.д.. Начинался день с онлайн-зарядки «Быть здоровым – здорово!». Ребята участвовали в различных викторинах, фотоконкурсах, выставках рисунков, конкурсах стихов и даже побывали на онлайн-экскурсии по музеям, библиотекам, городам. На платформе Zoom в реальном времени проводились опыты, мастер-классы, квесты.

С 1 по 21 июня во всех общеобразовательных учреждениях Палехского района были организованы лагеря дневного пребывания для детей 1-4 классов из малоимущих семей с использованием технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие детей и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением дистанционных технологий.

В апреле этого года все лагеря дневного пребывания включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области. Администрация Палехского муниципального района заключила соглашение с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области о предоставлении субсидии на организацию отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания. Все зачисленные в лагеря обеспечены продуктовыми наборами в пределах средств, выделенных из областного бюджета на софинансирование расходов по организации отдыха детей в каникулярное время.

На организацию летнего отдыха общий объем бюджетных ассигнований составляет 429429 рублей. Средства бюджета Палехского муниципального района составляют 124509 рублей. Средства областного бюджета составляют: 279510 рублей – субсидия, 25400 рублей – субвенция.

На укрепление материальной базы из муниципального бюджета предусмотрены денежные средства в сумме 85000 рублей: МКОУ Палехская СШ – 65000 рублей, МКОУ Пановская СШ – 20000 рублей.

Представленная информация принята к сведению. Депутаты рекомендовали Отделу образования администрации Палехского муниципального района эффективно использовать денежные средства, предусмотренные программой, на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей Палехского района.

Подготовка к новому учебному году

Подготовка к новому учебному году образовательных организаций является, в настоящее время, первостепенной задачей, поэтому этот вопрос стоял в повестке июньского заседания Совета. Сейчас районному Отделу образования необходимо укомплектовать школы контингентом учащихся и педагогическими кадрами, утвердить учебные планы и программно-методическое сопровождение учебного процесса, провести мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности учреждений, создание условий, соответствующих санитарным нормам, провести ремонтные работы.

В 2020-2021 учебном году в районе будут функционировать 8 муниципальных образовательных учреждений: три средних школы, одна основная, три дошкольных образовательных учреждения, Центр внешкольной работы. Все образовательные учреждения района имеют лицензию на образовательную деятельность, все школы – свидетельство о государственной аккредитации.

Анализ предварительного комплектования школ учащимися на 2020-2021 учебный год показал, что по отношению к 2019-2020 учебному году контингент учащихся в школах района уменьшится на 14 человек. Предположительно, 1 сентября за парты сядут 854 учащихся 1-11 классов. Из них первоклассников – 77 человек по району (на 7 человек больше, чем в прошлом году), 54 из них в Палехской средней школе. На селе наибольший набор в первый класс в Майдаковской средней школе – 15 учащихся. Первые классы откроются во всех школах района (в Пеньковской основной школе – 2 ребенка, в Пановской средней школе – 6). Средняя наполняемость классов в Палехе – 22,7 человека (в 2019-2020 учебном году – 22,1 чел.), в сельских школах – 10,6 чел. (в 2019-2020 учебном году – 10,8 чел.). Планируется, что из 60 выпускников девятых классов в десятые классы школ района придут 40 человек. Будет сформировано три десятых класса.

Отделом образования создаются условия для осуществления дошкольного обучения. В новом учебном году в районе будут функционировать 17 садовых групп численностью 310 детей (в прошедшем учебном году – 18 групп общей численностью 347 человек). В этом году будут удовлетворены все заявления на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения района.

Всего в системе образования района занято 278 человек. Планируется, что с 1 сентября к работе приступят 120 педагогов и руководителей образовательных организаций.

В образовательных учреждениях имеются вакансии: в Палехской школе – учитель технологии (мальчики), в Пановской школе – учитель географии и истории, в Пеньковской школе – учитель биологии, химии, в детском саду N 2 – воспитатель; в детском саду «Светлячок» – помощник воспитателя (временная вакансия).

В Отделе образования имеются две вакансии: заведующий районным методическим кабинетом и старший методист.

Самым сложным и самым важным вопросом в подготовке учреждений к новому учебному году является сохранение и развитие материально-технической базы, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. На эти цели запланировано израсходовать денежные средства в сумме 4246238,16 рублей. Однако, для выполнения всех основных требований, предъявляемых к образовательным организациям, требуется дополнительное финансирование в размере 15582968 рублей.

В настоящее время образовательные учреждения приступили к реализации плана ремонтных работ и приобретения оборудования для подготовки образовательных учреждений района к новому 2020-2021 учебному году.

В Палехской средней школе запланировано создание «Точки роста» в рамках федерального проекта «Современная школа», частичный ремонт крыши, чистка канализационных колодцев. В Майдаковской средней школе: замена оконных блоков в здании мастерских, ремонт труб отопления в коридоре и туалете. В Пановской средней школе: проведение профилактических работ в газовой котельной, частичная замена светильников, установка ограждающих устройств на отопительные батареи, очистка нижних канализационных колодцев. В Пеньковской основной школе: дооборудование системы наружного освещения дополнительными уличными светильниками, косметический ремонт потолка в столовой. В детском саду № 1 п. Палех: частичный ремонт крыши, ремонт канализационного отстойника, замена канализационных труб. В детском саду N 2 п. Палех: замена приборов автоматической пожарной сигнализации в здании пищеблока на тепловые датчики, частичная замена окон, косметический ремонт музыкального зала (по предписанию), косметический ремонт спальной и раздевальной комнат в старшей группе (по предписанию). В детском саду «Светлячок»: ремонт периметрального ограждения, приобретение водопроводных кранов и унитаза. В Центре внешкольной работы: косметический ремонт помещений, ремонт крыльца. Во всех образовательных учреждениях, кроме ЦВР, будет проведена опрессовка отопительной системы.

Отделом образования еженедельно проводится мониторинг хода подготовки учреждений к новому учебному году. Все работы запланировано завершить до 14 августа 2020 года.

Информация принята депутатами к сведению, а Отделу образования рекомендовано завершить подготовку муниципальных образовательных организаций к началу нового учебного года, Финансовому отделу администрации Палехского муниципального района рекомендовано своевременно выделять денежные средства на эти цели.

Посчитали экономию

Об экономическом эффекте от перехода с угольного топлива на газ депутатам Совета доложила начальник Отдела образования О.Ю. Гунаева.

Минувший учебный год Пановская средняя школа и детский сад № 1 п. Палех согревали новые газовые котельные. Они позволили значительно сэкономить расходы на отопление. Экономия денежных средств составила 427519 рублей детским садом № 1 п. Палех и 1372800 рублей в Пановской средней школе. Сэкономленные школой деньги потрачены на повышение заработной платы учителям.

В настоящее время газовые котельные взяты в аренду. Муниципальный контракт аренды газовой котельной в КМДОУ детском саду № 1 заканчивается в 2020 году, с Пановской средней школой – в 2021. По истечении срока действия контрактов образовательные учреждения могут продолжить арендовать газовые котельные, а при наличии необходимых денежных средств, могут выкупить имеющееся оборудование или закупить новое. В настоящее время ведется работа по определению остаточной стоимости арендуемого оборудования газовой котельной КМДОУ детского сада № 1.

Газификация образовательных учреждений позволила сэкономить денежные средства и уйти от неэффективных расходов.

* * *

Заключительным вопросом в повестке Совета стоял план работы в 3 квартале 2020 г. Депутаты единогласно его утвердили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96