Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.07.2020 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2020 г.

«Школа серебряного гида» и «Нескучные беседы»

Автор: З. Александрова

В период с 1 апреля по 1 июля текущего года Ивановская региональная общественная организация «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр»» совместно с Департаментом образования Ивановской области проводили региональный конкурс добровольческих инициатив «Доброволец земли Ивановской», который является региональным этапом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». В нем приняли участие волонтеры Палехского района и стали призерами конкурса.

В состав экспертной комиссии конкурса вошли представители органов исполнительной власти, общественных организаций и движений региона, призеры Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018».

Проекты участников оценивались по нескольким критериям: актуальность, социальная значимость, использование в реализации проекта современных подходов, техник и инноваций, качественные и количественные результаты реализации проекта, вовлеченность в реализацию проекта сообщества заинтересованных граждан.

Члены экспертной комиссии оценили 91 проект. Всем участникам регионального этапа во время дистанционной очной защиты были выставлены баллы, которые в дальнейшем будут сложены с оценкой федеральных экспертов. Итоговый список полуфиналистов всероссийского конкурса будет опубликован в конце июля, но мы уже знаем, что Нина Александровна Гузий с проектом «Школа серебряного гида» заняла второе место в номинации «Организатор добровольчества», а Ирина Витальевна Барышева с проектом «Цикл публичных лекций «Нескучные беседы» – третье в номинации «Вдохновленные искусством».

Напомним, «Школа серебряного гида» начала свою работу в январе 2019 года. Она направлена на вовлечение граждан серебряного возраста в активную общественную жизнь. Сегодня участники этого проекта сами могут проводить экскурсии по памятным местам Палеха.

«Нескучные беседы» это цикл лекций на культурные темы, которые проходят за чашечкой чая в литературном салоне палехской библиотеки. На сегодняшний день этот проект приобрел постоянных участников, Антона Новикова, Екатерину Новикову, Татьяну Лятову, Александру Вихреву и Елизавету Софронову, участвующих в организации, рекламе, ведении группы в социальных сетях и других вопросах, касающихся «Нескучных бесед», и, конечно же, своих слушателей, ораторов и гостей. Здесь говорят о многом: истории и культуре, традициях и символике, искусстве и творческих личностях. Этот проект создан для того, чтобы объединить жителей Палеха всех возрастов и дать им возможность поразмышлять и высказать свое мнение на определенную тему. Темы организаторы выбирают путем голосования наиболее понравившейся большинству, где каждый участник бесед может предложить свой вариант для обсуждения на следующей лекции.

К сожалению, из-за кароновируса цикл лекций прервался. Последняя была 15 марта, она была посвящена художникам и миру красок. Однако в новом сезоне предполагается проведение «Нескучных бесед» в обновленном формате.

Приятно, что представленные палешанами проекты оценили по достоинству. Награждение призеров и участников состоится на итоговом мероприятии, приуроченном к Международному дню добровольца в декабре 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105