Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.07.2020 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2020 г.

Дошкольные учреждения возобновили работу

Автор: З. Александрова

Детские сады и дошкольные группы школ Палехского района с этой недели начали возобновлять свою работу при соблюдении жесткого регламента в соответствии с указом губернатора региона «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

В понедельник, 6 июня, для своих воспитанников открыли двери детский сад № 1 п. Палех и дошкольные группы Пановской и Пеньковской школ. Во вторник приступил к работе детский сад «Светлячок», в среду – детский сад № 2 п. Палех. В дошкольных группах Майдаковской школы продолжает функционировать дежурная группа. Напомним, график открытия детских садов утверждается руководством муниципалитетов самостоятельно в зависимости от потребности.

Как сообщает на своей страничке ВКонтакте Отдел образования Палехского муниципального района, теперь для включения в группу детского сада родителям не нужно предоставлять справки с места работы и справку из поликлиники. При приеме в дошкольное учреждение детей на месте будет осматривать медицинский работник. Исключение составят дети, которые будут поступать в дошкольные учреждения впервые с лета 2020 года согласно полученным направлениям.

Обязательным условием функционирования детских садов является неукоснительное соблюдение требований регламента работы, который утвержден постановлением правительства региона в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Контроль за его соблюдением возложен на руководителей дошкольных организаций.

Так, к работе в детсадах не должны быть допущены граждане старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, беременные женщины. При этом все сотрудники обязаны ограничить свои контакты в нерабочее время. Перед началом рабочего дня они, как и представители других работающих предприятий и организаций, сдают заполненные чек-листы. Сотрудники дошкольных учреждений должны быть обеспечены спецодеждой, которая ежедневно проходит централизованную санобработку, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Перемещение сотрудников по помещениям дошкольного учреждения ограничено. Контакты детей разных групп между собой во время прогулок будут исключены, запрет коснется и игрушек – приносить их с собой из дома нельзя. При ежедневном приеме детей, который организован по графику, в раздевальном помещении группы одновременно смогут находиться не более трех детей с родителем при соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 метров.

В течение дня каждые четыре часа должна проводиться влажная уборка всех помещений детского сада, всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств. Игровые уличные предметы также будут обрабатываться с применением дезинфицирующих средств ежедневно в ходе санитарной уборки территории. При входе в помещение разместят дезинфицирующие средства для обработки рук, санитарные комнаты дошкольников оснастят детским антибактериальным мылом.

Родители обязаны заполнять ежедневно чек-лист о состоянии здоровья ребенка, их также попросят ограничить контакты вне семьи и работы. Находиться на территории дошкольного учреждения родители должны в масках и перчатках, или иметь средство для обработки рук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78