Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.07.2020 12:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области стартовал финальный день голосования по поправкам в Конституцию России

В 8 часов утра 1 июля в Ивановской области открыли двери 759 избирательных участков. По данным на 10:00 сегодняшнего дня за период с 25 июня явка составила 55,75%. Также в рамках Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в Ивановской области проводится акция «Решаем вместе».

Напомним, в связи с пандемией коронавируса впервые в истории страны общероссийское голосование проходит в течение семи дней. В период с 25 июня – на избирательные участки пришли и проявили гражданскую позицию более 443 тысяч жителей Ивановской области.

Максимальную безопасность и удобство гражданам региона обеспечили путем организации голосования прямо на придомовой территории. В первую очередь, подобные меры были рассчитаны на граждан пожилого возраста, вынужденных соблюдать самоизоляцию.

На всех избирательных участках Ивановской области жестко соблюдаются необходимые санитарные нормы: разграничены потоки голосующих, нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, процедура сверки документов проводится бесконтактно. Также в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции избиратели обязаны находится на участках в масках и перчатках. Их выдают бесплатно. Кроме того, всем избирателям, пришедшим на участки на придомовых территориях – это отдельная инициатива региональной власти – выдавался антисептик с собой.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский высказал свою позицию по поправкам в Конституцию РФ еще в первый день предварительного голосования – 25 июня. «Я решил проголосовать сегодня, с утра, чтобы не откладывать дело в долгий ящик. Всё организовано очень безопасно, выдаются маски и перчатки», — сказал Станислав Воскресенский.

Наряду с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ на своих участках жители региона могут высказать мнение относительно того, на какие сферы следует направить дополнительные средства в размере 710 млн рублей, поступившие в бюджет Ивановской области, в рамках проекта «Решаем вместе». С таким предложением выступил Станислав Воскресенский. Каждый житель региона может проголосовать за те направления, которые он считает приоритетными для развития нашей области, в рамках народного голосования. Предложено шесть направлений: дороги, развитие культуры, спорта, образования, здравоохранение или благоустройство.

Работа избирательных участков завершится в 20:00. Сегодня после окончания голосования будут вскрыты все ящики для голосования, сейф-пакеты, в которых находятся бюллетени для голосования за все семь дней. Достоверность и легитимность итогов голосования в Ивановской области обеспечивают общественные наблюдатели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10