Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.05.2020 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.05.2020 г.

Библиотека: идем в ногу со временем

Автор: Т. Шаркович

27 мая в очередной раз все библиотекари России отметят свой профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек. И эта дата в летописи истории выбрана неслучайно. Именно в этот день в далеком 1785 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека. За долгие годы существования библиотечное дело расширило свои функции, актуализируя и перестраивая свою работу в соответствии с потребностями времени. Если раньше библиотеки были хранилищем книг, то сейчас – это информационные, образовательные и культурные центры, активно участвующие в общественной жизни своих районов, городов, поселений, сел и деревень.

И.В. Барышева

Муниципальное казенное учреждение Палехского городского поселения «Библиотека» занимала и будет занимать важное место в жизни палешан, чутко реагируя на потребности его жителей. Каждый, кто приходит в библиотеку, находит для себя что-то интересное: это и различные выставки, и книжные новинки, появляющиеся в течение года, а также различные мероприятия и акции.

За последние пару лет палехская библиотека сделала большой шаг в обновлении методов и подходов работы с читателями и гостями. В первую очередь хочется отметить наиболее крупные изменения – переезд детского отдела в основное здание библиотеки и перемещение читального зала отдела обслуживания в другое помещение. Размещение детского отдела в новом пространстве позволило принципиально изменить рабочую среду юных жителей Палеха – появилось больше места для проведения различных конкурсов и мероприятий, в том числе с элементами подвижных игр, что позволяет не только привить детям любовь к книгам, но и провести время интересно и познавательно за выполнением различных мастер-классов, знакомством с миром сказок, просмотром мультфильмов и других, не менее интересных, занятий под руководством сотрудников библиотеки. Важно отметить, что ведется работа по обновлению фонда детского отдела с целью актуализации литературы, необходимой для школьной программы, с учетом имеющихся книг в школьной библиотеке, чтобы по возможности не дублировать, а дополнять друг друга необходимой литературой. Перестроена работа с размещением книг в фонде и читальном зале, теперь большинство книг находятся в открытом доступе.

С этого года доступ к интернет-ресурсам для читателей есть не только в компьютерном классе, но и в детском отделе, и в читальном зале отдела обслуживания.

Для комфорта читателей всех возрастов совершенствуется окружающая обстановка в здании, небольшими, но приятными мелочами – приобретены кулер и термопот, в зоне уборных комнат появилась сушилка для рук, частично обновлена мебель в детском отделе и уделено внимание покрытию полов в библиотеке. Полностью заменены водопровод и канализация. Здание оборудовано пожарной и охранной сигнализацией.

Конечно, ресурсов на полное и быстрое преобразование библиотеки, к сожалению, не хватает, но работа в этом направлении идет и здесь, в том числе, важна инициатива молодежи, которая, несмотря на возможные сложившиеся стереотипы о консерватизме библиотеки, участвует в жизни учреждения.

Коллектив Палехской библиотеки. Слева направо: Н.А. Лебедева, М.В. Родина, К.А. Скалозуб, И.В. Барышева.

Необходимо учитывать, что профессия библиотекаря сейчас расширяется по функциям и знаниям, требуя умений работы с электронными ресурсами и различными специализированными программами, творческих способностей по организации и проведению мероприятий различных тематик, и даже в роли PR-менеджера сегодня может выступить любой сотрудник библиотеки. Но важно отметить, что роль помощника в поиске информации у библиотекаря остается на первом месте. И в кадровом составе палехской библиотеки произошли перемены – на должность заведующего детским отделением пришел молодой сотрудник с новыми идеями, взглядами и предложениями по работе.

Одним из первых реализованных проектов нового взаимодействия с читателем стало появление и обновление официальных страничек МКУ «Библиотека» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», где теперь можно ознакомиться с анонсом мероприятий, услугами, предоставляемыми библиотекой, узнать интересные факты, связанные с книгами и различными праздниками, в общем, самым разнообразным контентом. Для граждан, незарегистрированных в социальных сетях, продолжает работу официальный сайт библиотеки, где также можно получить информацию о деятельности учреждения. Фойе библиотеки обновилось красивым информационным стендом.

Библиотека сотрудничает со многими организациями Палеха и района. Благодаря этому здесь обычно всегда многолюдно. Кроме мероприятий, обозначенных в собственном плане работы, здесь проводят свои встречи, собрания, праздники и ветеранская организация, и общество инвалидов, и отделение Союза художников, и многие другие рады собраться в уютном зале, чтобы обсудить свои дела или отдохнуть за чашечкой ароматного чая, неспешно разговаривая друг с другом.

Уже 35 лет проходят в стенах библиотеки встречи клуба «Современница», который объединяет женщин-палешанок, не стареющих душой и стремящихся к полноценному общению и здоровому образу жизни.

Не первый год длится сотрудничество палешан с Ивановской областной специальной библиотекой для слепых, специалисты которой проводят для палехских читателей музыкальные часы. Ивановцам нравится приезжать в Палех, а здешние посетители библиотеки с удовольствием приходят послушать любимых исполнителей, узнать новые факты их биографии или посмотреть новые фильмы об известных людях нашей страны. Важно, что эта специальная программа создана для людей с ограниченными возможностями, поэтому среди посетителей много инвалидов по зрению.

Среди молодежи популярны «Нескучные беседы» на актуальные темы, в рамках которых молодые люди обсуждают события истории, культуры, искусства и другие сферы жизни. Планируется, что качественно обновит свою работу клуб «Теремок», действующий с 1999 года.

В отдельное направление можно выделить и оказание платных услуг, предоставляемых библиотекой, также обновленных в прошлом году. При необходимости в библиотеке вам помогут распечатать файлы как в черно-белом, так и в цветном варианте, заламинировать, сделать ксерокопию и брошюрирование документов.

Режим самоизоляции коснулся всех, в том числе и библиотеки, директор и сотрудники которой использовали это время для самообразования, изменения рабочей среды и работы по реализации новых интересных проектов.

Например, рассмотрение форм сотрудничества с платформами «ЛитРес» и «Национальной электронной библиотекой». По словам библиотекарей, растет спрос не только на печатную литературу, но и аудиокниги различных жанров. Таким образом, в ближайшем будущем у читателей может появиться возможность посещения виртуального читального зала.

В юбилейном 2019 году библиотека наладила сотрудничество с Ивановским государственным политехническим университетом, студенты кафедры архитектуры и дизайна которого на базе библиотеки провели исследовательские изыскания и организовали презентацию своих курсовых работ. Проекты здания и интерьеров библиотеки иллюстрируют попытку вступить в диалог с пластами истории. Студенты-архитекторы предложили не только варианты сохранения, обновления, но и включения современной эстетики и содержания в объект культурного наследия.

Поэтапно реализуется план по организации доступной среды и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья с учетом финансовых возможностей библиотеки и накопленного сотрудниками опыта работы с этой категорией граждан. В планах создание рабочего места для граждан с ограничениями здоровья, продолжение работы по адаптации здания для беспрепятственного доступа и нахождения в нем инвалидов и других маломобильных групп населения.

На этапе планирования создание читального зала под открытым небом, где будет задействована литература из «Буккроссинга». А в долгосрочных проектах – организация Музея библиотечной техники, где каждый сможет познакомиться с образцами инвентаря, используемого в разные годы в библиотеке, например, полуавтоматический нумератор, печатная машинка, проигрыватель и другие экспонаты.

Все эти инновации помогут библиотеке не только привлечь новых, но и порадовать постоянных читателей и посетителей. А таковых немало – почти 2500 зарегистрированных пользователей. Социальный портрет современного читателя в своей основе представлен детьми и подростками, что не может не радовать, также большой процент составляют и читатели зрелого возраста.

Растет востребованность библиотечных мероприятий. По сравнению со статистикой 2018 года, где количество организованных и проведенных мероприятий равняется 93, по итогу за 2019 год их количество увеличилось на 20 единиц, а это значит, что работа, проводимая сотрудниками библиотеки, находит отклик у жителей нашего района. И наша палехская библиотека, безусловно, заслуженно заняла в 2019 году первое место по итогам проведения независимой оценки качества работы учреждений культуры, оказывающих социальные услуги, в группе «Городские и сельские поселения».

Библиотека в цифрах:

- В мае 1904 года в поселке Палех открылась народная бесплатная библиотека-читальня.

- В связи с образованием Палехского района в 1935 году Палехская библиотека становится районной.

- По данным Ивановского областного отдела народного образования, Палехская районная библиотека на 1 января 1936 года насчитывала 2018 книг и 408 читателей.

- С 1975 года и по сей день, районная библиотека размещается в здании, изначально принадлежащем Александру Трифоновичу Коровайкову, на улице Ленина в доме под номером 17.

- С 2007 года число библиотекарей сократилось с 9 штатных единиц до 3.

- В 2019 году фонд библиотеки насчитывал 57 651 печатное издание (книги, газеты, журналы, брошюры).

- Число посещений гражданами за 2019 год – 28 312 раз.

- В 2020 году юбилей своего непрерывного трудового стажа в библиотеке отмечают главный специалист Нина Альбертовна Лебедева – 35 лет, и заведующий отделом обслуживания Мария Владимировна Родина – 30 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56