Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.03.2020 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2020 г.

Как провожали Зиму в Тименке?

Автор: А. Зайцева

Праздник Масленицы члены палехского отделения Всероссийского общества инвалидов и люди серебряного возраста отметили в Тименке широким гуляньем. В программе мероприятия были песни, задорные шутки, интересные конкурсы и вкусные угощенья. А чтобы праздник удался на славу палешане пригласили гостей из г. Вичуга, которых они встречали хлебом с солью.

На празднике присутствовали и официальные гости: заместитель главы Палехского муниципального района Е.В. Жилякова, глава палехского городского поселения В.М. Юсков, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова. В приветственном слове они пожелали присутствующим здоровья и интересной встречи.

Праздничная программа с задорными конкурсами ожидала присутствующих. Самыми потешными конкурсами были «Блинчики на лопаточке» и «Метание блина». Не подумайте, что в Тименке раскидывали блины, для конкурса их специально вырезали из фанеры и украсили.

В этот день звонкие частушки и мелодичные песни под аккомпанемент гармони разбудили тихое село. Хороводы вокруг чучела Масленицы по-настоящему символизировали проводы русской Зимы.

Какой же праздник без угощения?! Все присутствующие еще дома заготовили вкусные блинчики, а искусные повара сварили зеленые щи и приготовили томленую картошечку с тушенкой.

Все мероприятие длилось около четырех часов, но никто из присутствующих не озяб. Завершился праздник, как и полагается сожжением чучела Масленицы.

Вичужанам очень понравился прием и в ответ они пригласили палешан к себе в гости на праздник березки «Троицу», который традиционно празднуют в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70