Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.02.2020 15:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Смирнов: Программа материнского капитала продлена и расширена

В четверг, 20 февраля, депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли изменения в законодательство, которые расширяют программу материнского капитала и продлевают ее действие на пять лет.

Комментируя принятый законопроект, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» от Ивановской области Юрий Смирнов отметил, что поправки разработаны во исполнение инициатив президента Владимира Путина, которые он озвучил в своем послании Федеральному собранию 15 января 2020 года.

- Действие программы материнского капитана, которая заработала в 2007 году, продлевается до 31 декабря 2026 года. Согласно принятому законопроекту теперь материнский капитал будут получать и семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка. В этом случае размер выплат составит 466 617 рублей. На них могут рассчитывать семьи, где ребенок появился, начиная с 1 января 2020 года. Родителям при рождении (усыновлении) второго ребёнка, начиная с 1января 2020 г., будет полагаться увеличенная на 150 тыс. рублей выплата в размере 616 617 рублей.

Если в семье родился или был усыновлен третий (или последующий ребенок), семье также будет полагаться материнский капитал в размере 616 617 рублей, если ранее право на эту меру государственной поддержки не было реализовано.

Депутат подчеркнул, что хотя поправки о материнском капитале приняты сегодня, новые выплаты будут назначены всем родителям, чьи дети родились, начиная с 1 января 2020 года.

- Еще одним новшеством станет значительное сокращение сроков рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала – с 15 до 5 дней, а также упрощение процедуры его получения, — продолжает Юрий Смирнов. – Личного присутствия заявителя не потребуется. Необходимую информацию будут передавать в Пенсионный фонд органы ЗАГС.

Юрий Смирнов также рассказал о том, что законопроект расширяет и возможности использования материнского капитала. Кроме права направлять средства на образование детей, улучшение жилищных условий семьи или на формирование накопительной части пенсии матери, появляется возможность использовать материнский капитал для строительства или реконструкции на садовом участке жилого дома для постоянного проживания.

Таким образом, с принятием закона будет существенно усилена поддержка семей с детьми, подытожил депутат.

«Единая Россия» единогласно поддержала поправки об использовании маткапитала. Закон принят

Государственная Дума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об использовании материнского (семейного) капитала. За него проголосовали 397 депутатов, в том числе документ единогласно поддержала фракция «Единой России».

Первый заместитель руководителя фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев отметил, что главным автором этого законопроекта стал Президент России Владимир Путин, которому принадлежит и сама идея маткапитала. «Этот закон решает много вопросов в интересах семей. Мы оперативно объединили усилия всех ветвей власти, нашли механизм, позволяющий не заволокитить это решение, которого ждут граждане. Так нам надо работать и впредь, решая социальные проблемы, – на это нас ориентирует Президент России», – заявил он.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что поправки также предполагают сокращение процедур и времени по сбору документов для маткапитала.

«Семья обратится один раз, напишет заявление, где сразу будут учитываться все особенности, и не нужно будет идти к нотариусу и заверять решение о направлении сертификата на приобретение жилья», – пояснила парламентарий.

Она уточнила, что на региональной неделе депутатов Госдумы единороссы совместно с партийными приемными проведут разъяснительную работу с населением по предстоящим нововведениям материнского капитала.

«У нас открыта сеть «семейных» приемных в рамках в том числе партпроекта «Крепкая семья», куда приходят родители детей проконсультироваться по различным вопросам. И мы будем разъяснять новые положения принимаемого сегодня в третьем чтении федерального закона», – отметила Окунева.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала. Они подготовлены в результате договоренности между Правительством, секретарем Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком и руководителем фракции партии в Госдуме Сергеем Неверовым на встрече с председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Предлагаемые изменения разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, – они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей. Кроме того, право на получение материнского капитала получат одинокие отцы, усыновившие или взявшие на воспитание ребенка. Процедура рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала сокращается до пяти дней, сама процедура выдачи также упрощается.

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Елена Язева:

- Программа материнского капитала, инициированная Президентом, дополненная и получившая развитие в 2020 году, является беспрецедентной и уже оказала колоссальное позитивное воздействие на ситуацию с рождаемостью в нашей стране, создавая условия материальной стабильности, что является одним из ключевых вопросов для семей с детьми.

Безусловно, теперь, имея возможности для улучшения жилищных условий, молодая семья с одним ребенком с большей вероятностью решится на рождение второго и последующих детей. Купить сразу квартиру большой площади для среднестатистической семьи практически невозможно без ипотечного кредита. И безусловно меры поддержки государства в данном вопросе очень важны: материнский капитал, имущественные налоговые вычеты, погашение ипотечного кредита для семей с тремя и более детьми.

Распространение программы материнского капитала на первого ребенка, несомненно, приведет к росту рождаемости, т.к. создание таких стартовых условий позволит молодым людям с легкостью решиться на рождение первенца и не зависеть от родителей, к чему, как правило, стремятся молодые семьи, но не имеют такой возможности.

Все эти меры способствуют созданию комфортной среды для семей. Однако, программа требует дальнейшего развития, прежде всего, в сторону поддержки многодетных семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27