Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.12.2020 08:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 04.12.2020 г.

Необходимо поддерживать интерес к Палеху

Автор: А. Зайцева

Как увеличить туристический поток в Палехский район и создать новые рабочие места в данной отрасли, об этом и многом другом говорил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с представителями бизнеса и экспертами по туризму 30 ноября в Палехском художественном училище.

Первое с чего стоит начать, по мнению губернатора, это, безусловно, с навигации. «Есть домашняя работа, которую должны сделать власти Палеха. В городе элементарно навигации нет. Мне несколько туристов даже написали: приехали в город, посмотрели один объект, а что дальше делать – они не знают. Должна быть проведена скрупулезная, подчеркиваю, очень скрупулезная, качественная работа: как в Палех добраться, давайте с этого начнем», – сказал глава региона. У Палеха очень выгодное место расположения, он находится на автомобильной трассе Ростов – Иваново – Нижний Новгород и при грамотной навигации должен привлекать путешественников. По мнению губернатора также необходимо продумать транспортное сообщение с другими городами, к примеру, синхронизировать автобусное сообщение с «Ласточкой», чтобы турист мог легко и комфортно добраться до поселка и обратно. Важно создать навигацию и внутри поселка, обозначить места культурного притяжения, места отдыха и приема пищи, график работы художественных мастерских и многое другое. Все это базовые моменты, без которых планируемое увеличение турпотока не состоится.

Руководитель АНО «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области» Анастасия Грушецкая отметила, что одна из основных проблем малых городов – неразвитая инфраструктура туризма: мало отелей, не хватает кафе и ресторанов, нечем занять туристов в вечернее время, когда закрываются музеи. Основная задача – привлечь не столько экскурсантов, которые приезжают на автобусах и не задерживаются в Палехе, сколько ценителей искусства, арт-туристов, которые едут именно в село-академию, интересуются искусством, настроены приобрести произведения искусства или чему-то научиться.

В ходе беседы представители бизнеса рассказали о проектах, которые они реализуют в Палехе, подробно о них мы писали в № 41 от 9 октября. Здесь говорили о парк-отеле в виде терема, музее СССР, о перспективах развития производственного туризма. В здании бывших палехских художественно-производственных мастерских создадут арт-центр, творческую лабораторию для общения местных художников.

Станислав Воскресенский отметил, что сейчас необходимо поддерживать интерес к Палеху при помощи насыщенного событийного календаря. Губернатор привел в пример фестиваль «Русское Рождество» в Шуе, который впервые прошел в прошлом году. По его словам, сейчас прорабатывается формат фестиваля в 2021 году. «Из-за пандемии от части мероприятий, которые проходили внутри помещений, придется отказаться, тем не менее, людям нужен праздник, для России это важный праздник, важна его семейная атмосфера. Сейчас мы продумываем, как сделать так, чтобы мероприятия были безопасны. Но уже в 2022 году будет большой поток людей. И здесь важно отметить, поскольку Палех совсем рядом, он мог бы органично вписаться, часть событий можно было бы перенести в Палех или провести дополнительные мероприятия», – предложил глава региона. Также он дал поручение разработать подробную событийную карту Палехского района.

Фестиваль «Русская Нарния», который на днях завершился выставкой в Государственном музее палехского искусства, станет ежегодным, а его отдельные мероприятия будут проходить круглый год.

Теперь администрации Палехского муниципального района предстоит подготовить детальный комплексный план по увеличению туристического потока в Палех с целью создания новых рабочих мест и роста доходов жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10