Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.12.2020 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 11.12.2020 г.

Вместо тепла – холодный воздух в батареях

Автор: Я. Юрьева

«Уважаемые жители Палеха! Убедительная просьба: не сливайте воду с системы отопления! Это приводит к аварии котельной. При аварийной ситуации работа котельной может приостановиться до выяснения обстоятельств». Такое обращение к жителям многоквартирных домов было размещено в социальной сети ВКонтакте в начале этой недели руководством МУП «Палехский туристский центр».

Комментарии не заставили себя ждать. Люди, у которых в батареях квартирных домов вместо горячей воды холодный воздух, в недоумении, как иначе избавляться от образовавшихся воздушных пробок в отопительной системе дома. Ведь на дворе стоит нешуточный мороз.

«Проблема заключается в том, что ежедневно из системы сливается сотни литров воды, иногда эта цифра доходит до показателя в 600 л – это очень много. Насосы системы не справляются с такой нагрузкой и котельная автоматически останавливается. Повторный запуск пагубно сказывается на механизме. Мы переживаем, что однажды попросту не сможем его запустить», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Евгений Чернов, директор МУПа.

В данном случае речь идет об обеих котельных, которые снабжают Палех теплом. Все предельно ясно – сливать воду с системы нельзя – это может привести к долгосрочной аварии. Но по-прежнему остается вопрос, что делать с холодными батареями.

«Сливать воду с отопительной системы и «выгонять» воздух через краны батарей, метод не эффективный и долгосрочного, желаемого результата, увы, не даст, – утверждает Дмитрий Азаров, специалист МУПа, инженер по организации производства, человек, отвечающий за исправную работу котельных в Палехе. – Людям придется повторять данную операцию снова и снова, пока они не поймут, что решить их проблему под силу только квалифицированным специалистам. Для этого всего лишь надо обратиться с заявкой в организацию, взявшую на себя обязательства по обслуживанию МКД. На самом деле «выгнать» воздух из системы отопления отдельно взятой квартиры либо целого дома возможно только через специальный кран, так называемый кран Маевского, но, никак не через кран теплоносителя. Проблема кроется в том, что завоздушиваются стояки. Сбрасывая воздух с батарей жители получают лишь кратковременный эффект. Воздушная пробка формируется выше, ее, как раз, они своими действиями не уберут, батареи снова будут остывать».

За слив воды с теплоносителей закрытой системы теплоснабжения законом предусмотрены штрафы для частных потребителей до 15000 руб., для организаций до 200000 руб. Никому бы не хотелось прибегать к таким мерам. Но, если же здравый смысл не восторжествует, организации придется прибегнуть к соответствующим мерам. Избежать убытков может помочь «зловонный» метод. Это когда в систему отопления будет добавлен специальный пахучий химикат. Кстати, такой опыт уже используется в некоторых соседних районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82