Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.10.2020 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 28 октября: дополнительных ограничений в связи со вступлением в силу постановления Роспотребнадзора в регионе вводить не потреб

Вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача России о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. «На территории Ивановской области комплекс мер по подготовке к сезонному подъему гриппа и ОРВИ с учетом ситуации по коронавирусу принят заблаговременно и уже реализуется», — отметил по итогам оперативного штаба на брифинге глава регионального Роспотребнадзора Павел Колесник.

Вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача России о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. «На территории Ивановской области комплекс мер по подготовке к сезонному подъему гриппа и ОРВИ с учетом ситуации по коронавирусу принят заблаговременно и уже реализуется», — отметил по итогам оперативного штаба на брифинге глава регионального Роспотребнадзора Павел Колесник.

Он подчеркнул, что все мероприятия, предусмотренные постановлением федерального ведомства, на территории региона уже реализуются, в отдельных случаях это даже более жесткие меры, поэтому на данный момент никаких новых ограничений это не повлечет. Павел Колесник напомнил, что масочный режим на территории Ивановской области действует в течение всего периода повышенной готовности, а с 19 октября он расширен для всех закрытых помещений и общественных мест, где возможны контакты людей и невозможно при этом соблюдать социальную дистанцию. «Средства защиты органов дыхания, по мнению ученых разных стран, являются одним из самых действенных, доступных каждому человеку способов для снижения рисков заражения», — отметил глава регионального Роспотребнадзора.

Также в регионе продолжают действовать ограничения для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе лиц пожилого возраста. На весь период действия режима повышенной готовности введен запрет на проведение развлекательных, массовых, зрелищных мероприятий с очным присутствием граждан, запрещена деятельность ночных клубов и дискотек, досугово-развлекательные мероприятия в объектах общественного питания, проведение банкетов, корпоративных мероприятий. «Поэтому рекомендации федеральной службы уже учтены, мы сохраняем запрет зрелищно-развлекательных мероприятий вне зависимости от времени суток, при этом кафе, рестораны продолжают оказание услуг общественного питания в уже привычном режиме, с учетом ранее установленных ограничений и регламента», — уточнил Павел Колесник. Руководитель ведомства отметил, что будут усилены проверки соблюдения режимов дезинфекции на предприятиях и в организациях.

Павел Колесник рассказал об объемах тестирования на коронавирус в регионе. Постановлением главного санитарного врача установлена норма — не менее 150 исследований на 100 тысяч человек ежедневно. «За счет увеличения мощностей региональных лабораторий у нас результат тестирований на сегодня — 209 исследований на 100 тысяч населения», — сообщил глава регионального Роспотребнадзора. «То есть весь комплекс мероприятий по снижению распространения коронавирусной инфекции в сезон гриппа и ОРВИ в регионе принят и выполняется», — заключил он.

На брифинге журналисты задали вопрос о работе спортивных школ. Павел Колесник отметил, что на период школьных каникул учреждения дополнительного образования, в том числе спортивные школы, в соответствии с указом губернатора переведены в режим дистанционной работы. «В очном режиме из спортивной сферы остаются тренировки сборных команд России и Ивановской области, а также тренировки профессиональных спортивных команд. Такие команды тренируются по ранее разработанному регламенту, он более жесткий, чем регламент для учреждений дополнительного образования. Помимо этого ограничено и количество спортсменов, допущенных к тренировкам», — пояснил Павел Колесник.

Глава регионального Роспотребнадзора также озвучил актуальную статистику по коронавирусу. По состоянию на 28 октября на территории Ивановской области официально зарегистрированы 11 133 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 114 диагнозов).

Из новых случаев: 72 человека обследован с ОРВИ и пневмониями; 36 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы; один человек – из Сочи и четыре человека обследованы без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 5198 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 3261 тест, ожидается результат по 3359 тестам.

В стационаре находятся 1792 человека, в том числе на койках с кислородом – 1059 человек. На аппаратах ИВЛ – 57 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 134 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 8166 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 44 человека.

166 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

За последние сутки статистика летальности не пополнилась.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 30 417 человек (за сутки под наблюдение взяты 160 человек), 25 219 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки снят с карантина 71 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 5198 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 7555 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 72). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 4247 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4