Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.02.2019 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2019 г.

Воды не было два дня

Автор: А. Зайцева

На этой неделе жителям района ПМК пришлось посидеть несколько дней без воды, виной тому ремонтно-профилактические работы на линии центрального водовода. За происходящим следил корреспондент нашей редакции

В понедельник в Палехе появилось объявление о прекращении водоснабжения на улицах Мира, Восточная, Производственная. Без воды остался детский садик «Светлячок» и магазин «Теремок-2». Причина отключения – ремонтно-профилактические работы на линии центрального водоснабжения. Жители этого района постоянно жалуются на плохой напор и качество воды.

О необходимости проведения ремонтно-профилактических работ нам рассказала директор ООО «Палехские водопроводно-канализационные сети» Елена Юркова. В прошлые выходные жители в очередной раз стали жаловаться на плохой напор воды. Работники коммунальной службы проверили задвижки в центральном водоводе, оказалось, что они открыты на полную мощность, но вода подается со слабым давлением для жителей квартир вторых и третьих этажей. Появилось опасение, что где-то возник прорыв и часть грязной воды попала в центральный водовод и поприжала задвижки. Предположили что именно это привело к падению давления в системе водоснабжения. Но опасения не подтвердились.

Ремонтные работы на водоводе длились два дня. Бригада слесарей проверила все пять колодцев с центральными задвижками на этой линии. Произвела чистку узлов. Ход работ лично контролировал глава района Игорь Старкин. По его инициативе было принято решение выделить ООО «Палехские водопроводно-канализационные сети» денежные средства из резервного фонда для устранения сложившейся проблемы.

Ремонтно-профилактические работы завершились в среду, но вода поступила не ко всем потребителям. Лишь вечером работники коммунальной службы проводили промывку центрального водовода и наполнение системы водоснабжения. Вчера после контрольного слива воды водоснабжение района ПМК было восстановлено.

О том, какая вода идет из крана мы спросили у жителя многоквартирного дома № 3 по улице Мира Владимира Иванова. Он рассказал, что вода в дом начала поступать в четверг утром, напор хороший, вода чистая.

Только сегодня детский сад «Светлячок» начал принимать своих ребят. Надеемся, что перерыв в посещении дошкольного учреждения пошел детишкам на пользу ввиду эпидемии гриппа и ОРВИ.

Е. Юркова:

«Плохой напор воды может сохраняться в многоквартирных домах из-за плохого ввода воды. Мы проверили свою систему. Вода из скважины идет чистая, башня переливает. Вся проблема в устаревших трубах как на центральном водоводе, так и на вводах в многоквартирные дома. Их необходимо менять!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37