Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.11.2019 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2019 г.

Когда народ един, он непобедим!

Автор: А. Второва

Памятник Минину и Пожарскому, установленный перед стенами Нижегородского кремля 4 ноября 2005 года.

4 ноября в нашей стране отмечается значимый государственный праздник – День народного единства. Учрежден он сравнительно недавно, в 2004 году, но история его уходит глубоко в прошлое, в те времена, когда российскому народу необходимо было сплотиться, чтобы избавиться от ненавистного литовско-польского ига и лжеправителей.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. Ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и горожанин Кузьма Минин, которые вошли в историю, и память о них увековечена в памятниках на Красной площади и в Нижегородском Кремле. Праздничные мероприятия ежегодно проходят и в нашем районе. В центральной библиотеке поселка будет открыта выставка книг и журналов, рассказывающая о событиях Смутного времени и победе народного ополчения. В рамках благотворительного спецпроекта «Театральная палитра» в Палехском Доме культуры состоится показ киноверсии драмы-спектакля «Смута» Государственного Академического Малого театра. Палехские краеведы вновь примут участие в ежегодных Пожарских чтениях, которые будут проходить в Южском районе, местах, связанных с именем князя Пожарского. Праздничные мероприятия пройдут и в школах и детских дошкольных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20