Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.01.2019 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2019 г.

Званые гости на презентации книг

Автор: С. Алова

Под занавес долгих новогодних праздников, 13 января, в Ивановском центре культуры и творчества (бывший ДК железнодорожников) на творческом вечере «20 лет спустя…» состоялась презентация сразу двух новых книг.

Авторы одной из них – «Я – деревня» – известные в области люди, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и главный режиссер Ивановского ТЮЗа Валерий Маслов и писатель Виктор Коновалов. Не менее знакома палешанам и художница, шаржистка Нина Бахтигиряева – автор другого, представленного на вечере издания – «Мастера. Палех в лицах». Она давно влюблена в Палех, посещала его не раз. Осенью 2010 года, на 75-летии Палехского художественного училища она познакомилась с известными мастерами лаковой миниатюры нашего села-академии. Тогда и зародилась идея создания галереи портретов палешан. И вот в 2018-ом новая книга вышла в свет! Её первая презентация состоялась в Государственном музее палехского искусства прошлым летом, и вот теперь – в Иванове. С В.В. Масловым Нину Григорьевну тоже связывает давняя, более чем двадцатилетняя дружба. За это время увидели свет несколько книг, изданных совместными усилиями авторов и их друзей, проведены творческие выставки и презентации…

Вечер в ДК железнодорожников прошел в очень теплой, дружеской и творческой атмосфере. Для зрителей демонстрировались видеоролики, повествующие о творческом содружестве авторов. В фойе была оформлена большая выставка рисунков и портретов, а также фотоматериалов из авторских архивов. Авторы рассказывали о себе, о своем творчестве, о замыслах будущего сотрудничества.

Валерию Маслову и Нине Бахтигиряевой были вручены благодарственные адреса от Департамента культуры и туризма Ивановской области и городского комитета по культуре.

Украшением вечера стало выступление коллектива Палехского Дома культуры – квартета «Кладезь» под руководством Марины Кочетковой и песни в исполнении барда и художника Александра Мамина. Палехских артистов лично пригласил Валерий Васильевич Маслов, прежде не раз слышавший выступления коллективов Палехского ДК на различных областных музыкальных конкурсах. Вот и на этот раз они порадовали зрителей яркими, колоритными, запоминающимися номерами из своего репертуара. Горячо встречали участники творческой встречи и народные песни, и, конечно, ставшую уже известной песню Виктора Юскова, можно сказать, гимн Палеха – «Край божественной любви», вызвавшую бурю положительных эмоций.

Авторов книг также приветствовали коллеги из Ивановской писательской организации, друзья-художники и, конечно, поклонники их творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54