Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.02.2018 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2018 г.

«Мастер - золотые руки»

Мастер... Сколько уважения и восхищения вкладывалось испокон веков людьми в это слово!

Мастер — значит человек трудолюбивый, творчески одаренный, умеющий своими руками сделать вещь яркой, выразительной, добротной.

Мастерство высоко ценилось в народе. Его как драгоценность заботливо передавали от отца к сыну, от матери к дочери. По умению ткать, прясть, шить и вышивать судили хороша ли хозяйка в доме, а по тому, как построен дом, какой резьбой он украшен, из какой деревянной посуды ели в семье — определяли каков в доме хозяин...

Постепенно из общей массы людей, умеющих многое делать своими руками, появляются особо одаренные мастера, для которых занятие ремеслом становится основным делом жизни. Так повсеместно возникают на Руси различные ремесла и промыслы.

К сожалению, за последние годы постепенно утрачиваются приемы и навыки в изготовлении изделий, теряется преемственность в передаче ремесла, гибнут образцы традиционной материальной культуры.

С целью сохранения и возрождения традиционных ремесел, национальных обычаев и обрядов, возвращения к народным истокам, в выставочном зале Палехского Дома ремесел открыта выставка «Мастер — золотые руки», которая проводится один раз в два года — итог творческой работы мастеров. Здесь широко представлено все разнообразие изготавливаемых изделий, четко прослеживается индивидуальный почерк каждого мастера, который полностью свободен как в выборе изделия, так и в его воплощении. Ажурное вязание, лоскутное многоцветье, обаяние глиняной и мягкой игрушки, четкость и строгость росписи вызывают восхищение и восторг талантом мастера, сохранившего для будущих поколений самобытность национальной культуры России, нашедшего вдохновение в ее великом прошлом!

Надеемся, что выставка вызовет большой интерес у посетителей и даст каждому возможность окунуться в мир красоты и творчества. Выставочный проект Палехского Дома ремесел дает прекрасную возможность познакомиться с традиционными ремеслами Ивановкой области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23