Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.07.2017 16:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жили люди до нас, будут жить и после нас

Автор: Отдел информации Ивановостата.

11 июля в мире отмечается День народонаселения. Он установлен ООН с целью обратить внимание на возможность перенаселения земного шара. Дата была приурочена ко дню рождения в 1987 году пятимиллиардного жителя планеты. В настоящее время численность населения Земли превысила 7 миллиардов. Столь быстрый прирост обеспечивают в основном страны Азии и Африки, в то время как в странах Европы и в России наблюдается противоположная тенденция. В наших реалиях эта дата приобретает другой смысл: рост населения нужно не сдерживать, а стимулировать.

По информации Росстата, с 2013 по 2015 год рождаемость в стране превышала смертность. И хотя естественный прирост был невелик (от 24 тысяч до 32 тысяч — в масштабах всей страны), он не мог не радовать. В 2016-м хрупкий баланс вновь нарушился: прирост сменила естественная убыль населения на 2,3 тысячи человек. Это произошло за счет уменьшения числа сельских жителей: горожан родилось больше, чем умерло на 71,6 тысячи, а селян стало меньше на 73,9 тысячи человек.
В Ивановской области также наблюдается естественная убыль населения. Стоит отметить, что эта тенденция характерна не только для нашего региона, но и всего Центрального федерального округа (за исключением Москвы и Московской области).
По информации Ивановостата, на 1 января 2017 года в регионе проживали 1 миллион 23,2 тысячи человек. Из них сельское население составляло 18,6% (190,6 тыс.), жители областного центра — 40% (406,9 тыс.). Общая доля горожан — 81,4% (832,6 тыс. человек).
В прошлом году разница между количеством умерших и родившихся в регионе (естественная убыль населения) составила 5,3 тысячи человек. Селян стало меньше на 1,5 тыс. человек, количество горожан снизилось на 3,8 тыс. человек, в том числе в Иванове — на 1,3 тысячи.
Кстати, в регионе есть места, где отмечается естественный прирост населения: в г. Кохме (28 человек), п. Лежнево (19) и ряде сельских поселений Ивановского района (например, в Новоталицком — 16 человек).
Еще несколько слов о плотности проживания населения региона в 2016 году. На 1 квадратный километр в среднем приходилось 48 человек (столько же, сколько и во Владимирской области). В областном центре плотность проживания составляла 3833 человека на кв. км. Самым густонаселенным районом был Фурмановский (53 человека на кв. км), а самым малонаселенным — Пестяковский (5 человек на 1 квадратный километр).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16