Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.12.2017 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2017 г.

Домой с медалями и подарками

Автор: С. Алова

На днях наши палехские спортсмены, члены районной организации ВОИ, вернулись с девятой областной Параспартакиады. Вернулись не с пустыми руками, но обо всем по порядку.

IX Параспартакиада Ивановской области проходила с 5 по 7 декабря на территории лагеря отдыха «Березовая роща». Торжественное открытие игр состоялось в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия».

На торжественной церемонии открытия выступили известные люди нашей области — исполняющий обязанности начальника регионального департамента молодежной политики и спорта Антон Лопатин, первый заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров, региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» в Ивановской области, депутат регионального парламента Михаил Кизеев, председатель правления регионального отделения Специальной Олимпиады России, директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Михайлов и первый заместитель главы города Иваново Владимир Пигута. Всех тронуло выступление учащихся школы № 17 г. Иваново, которые представили социальный видеоклип на песню «Жить!». Школьники сами сочинили текст и организовали съемки видеоклипа. В записи видеоролика приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, а также депутаты областной думы, руководители подразделений правительства Ивановской области и администрации города Иванова.

В этом году проведение параспартакиады было приурочено к Международному дню инвалидов. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 24 районов и городских округов, среди них представители ивановских спортивных клубов «Воля», «Надежда», Ивановского регионального отделения Всероссийского общества слепых, Ивановского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья соревновались в различных дисциплинах: дартс, заезды на колясках, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, шахматы и толкание набивного мяча.

В общекомандном зачете по городским округам места распределись следующим образом: 1 место — город Иваново, 2 место — город Кинешма, 3 место — город Тейково. Среди команд муниципальных районов победу одержала команда Родниковского района, второе место занял Фурмановский район, бронзу взяли спортсмены из Ивановского района.

Наша команда была не многочисленной, всего два участника — Ольга Вьюгина и Сергей Носов. Соревнования оказались успешными для палешан: Ольга заняла третье место по плаванию, а Сергей занял 8 место в личном зачете. В командном зачете палешанам досталось 13 место. Поскольку социальными партнерами мероприятия выступили Ивановское региональное отделение «Единой России» и региональный совет сторонников партии, поздравления и подарки участники принимали от члена регионального совета сторонников партии Александра Шорыгина.

По итогам состязаний будут сформированы сборные команды паралимпийцев Ивановской области для участия во всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта.

Поделиться впечатлениями от соревнований мы попросили нашу участницу и призера Параспартакиады Ольгу Вьюгину. «Меня пригласила принять участие в этом событии руководитель районной организации общества инвалидов Елена Ивановна Уранова. Конечно, я рада, что поехала на соревнования, впечатления самые наилучшие, — рассказала она. — Было все замечательно организовано, особенно хочется отметить работу волонтеров. Все было удобно, уютно, как-то по-семейному. Мне довелось соревноваться в плавании, теннисе и метании дротика. Особенно успешным для меня оказалось плавание, где мне удалось занять 3-е место. Конечно, был и страх, и волнения, но в итоге — только самые положительные эмоции. Поэтому всех призываю: не сидите дома, не запирайте себя в четырех стенах, участвуйте, это так интересно и приносит хорошее настроение и желание развиваться дальше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117