Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.11.2017 08:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2017 г.

Великий день в истории России

Автор: Е. Лакеев

Завтра вся страна будет отмечать День народного единства — праздник, который напоминает о знаменательном событии, произошедшем 405 лет тому назад.

Благодаря историкам мы знаем, что в годы Смутного времени страна и народ были измучены до крайности. Молодая российская государственность могла прекратиться, едва начавшись. Не было бы тогда ни славного правления династии Романовых, ни Российской Империи, ни русского человека.

Но на защиту своего Отечества, своей веры встал народ, объединившийся перед лицом опасности. Под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского было собрано ополчение — многолюдное войско, в состав которого входили все сословия и народности, проживавшие в то время в России. Это и было тем единением, которое теперь мы празднуем. Оккупанты были изгнаны, Смута прекратилась.

День народного единства показывает, что у нашего народа всегда находятся духовные силы для того, чтобы не допустить трагедии, объединиться и пойти по верному пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7