Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.09.2016 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (9997) от 02.09.2016 г.

Без хорошего труда нет плода

Автор: Пресс-служба администрации Палехского муниципального района

Закрытие летней трудовой компании руководителей детских и спортивных площадок «Без хорошего труда нет плода» состоялось в минувшую среду в Палехском центре занятости населения. Мероприятие проводилось по инициативе ОГКУ «Палехский Центр занятости населения» и отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Палехского муниципального района.

Во встрече приняли участие директора сельских клубов, специалисты поселений по работе с молодежью и юные организаторы досуга для детей на спортивно-игровых площадках Палехского городского поселения, Майдаковского, Пановского, Раменского сельских поселений.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации Палехского муниципального района Ульяна Смородинова. В своем выступлении она обратила внимание на то, что в течение летних каникул было сделано много добрых дел. В поселениях преобразились площадки: добавлены новые объекты для проведения игр, старый инвентарь отремонтирован и покрашен. Все это благодаря умениям и стараниям не только руководителей, но и всех, кто с желанием, интересом и энтузиазмом посещал детские площадки.

Продолжила разговор об организации летнего досуга детей и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Палехского муниципального района Наталья Акимова. Она рассказала, какие именно мероприятия традиционно проходят каждый год в летний период. Из ее сообщения стало ясно, что дети заняты разносторонне: в спортивной, интеллектуальной и патриотической сферах.

Затем слово было предоставлено самим организаторам досуга детей. В своих презентациях ребята рассказали о тех мероприятиях, которые им понравились и запомнились, поделились планами на ближайшее будущее, высказали свои проблемы и пожелания по дальнейшей работе в развитии спортивно-игрового направления.

Как рассказывали докладчики, перед началом работ участникам проводили инструктаж, и в дальнейшем постоянно оказывалась методическая помощь. Были выданы комплекты спортивного инвентаря (мячи, сетки, кольца, настольные игры, скакалки). Еженедельно проводился сбор, на котором организаторы досуга детских площадок отчитывались о проведенной за неделю работе и составлялись планы на неделю. Ребята также успели изучить профессиональную среду нашего края, посетили все возможные места работы в наших поселениях.
Надо отметить, что с каждым годом организаторы досуга с молодежью вводят новые формы и методы работы. Ведь не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Ребята добавили немного фантазии, творческого настроения — и давно известное развлечение или игра становится самой востребованной.
В разговоре с ребятами на вопрос «Что нового вы для себя взяли?» они уверенно отвечали, что, проработав организаторами детского досуга, они поняли, насколько это ответственно. Подростки научились работать в команде. Ребята приобрели не только первоначальные педагогические навыки, но и строительные, организаторские, и даже навыки оказание первой медицинской помощи. Как знать, может, именно этот первый трудовой опыт позволит подросткам определиться с будущей профессией, будь то педагог, менеджер, строитель или медицинский работник?

Руководитель Центра занятости населения Вера Киселева поблагодарила ребят за хорошие отчеты, отметив, что была проведена колоссальная работа на местах. Она внесла предложение снять видео ролик и поделиться опытом уже на региональном уровне: детям района интересно на площадках и нам есть кем гордиться: работают такие хорошие наставники, которые ответственно относятся к своим обязанностям!

Мария Янушевская — руководитель отдела по работе с молодежью Палехского дома культуры — показала мастер-класс по проведению игры на сплочение коллектива. Ребята ловили клубок с нитками, назвав себя, рассказывали, где они работали в течение лета, и передавали нитки следующему участнику. Таким образом, все познакомились и узнали друг друга лучше.

В завершении встречи наиболее активные руководители площадок по месту жительства были награждены благодарностями отдела культуры, спорта и молодежной политики и ценными подарками. Это Юлия Крылова, Ксения Свинцова, Артем Кудряков, Максим Зыков, отряд по благоустройству п. Палех ( Алексей Малеев, Иван Кошкарев, Тимофей Бекренев).

Кроме того, были подведены итоги конкурса на лучшую площадку. В этом году первое место занял двор на улице Высоцкого в поселке Палех. Победителям вручен сертификат на приобретение оборудования для спортивно-игровой площадки.

Следует отметить, что за восемь месяцев текущего года в регионе трудоустроено более 3000 подростков в возрасте до 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84